Где и как собирать базу подписчиков для email-рассылок

Email-рассылка
30 Ноя 2020

Email-рассылка по базе увеличивает продажи за счет своевременного информирования постоянных и новых клиентов. Письмо воспринимается пользователями лояльнее, чем звонок по телефону. Информацию можно прочитать в любое время, оповещение не отвлекает от важных дел.

Какой должна быть база почтовых контактов

Список адресов электронной почты для рассылки должен удовлетворять трем характеристикам:

  • Табличный формат. Маркетологам будет удобнее, если сделать перечень в Excel. Таблицы легко загружаются в программы автоматизированных рассылок.
  • Соответствие нише продаж. Адреса в базе должны принадлежать людям, заинтересованным в предлагаемом товаре или услуге.
  • Наличие фильтров. Удобно, если данные в перечне можно отсортировать по месту проживания владельца, его возрасту и другим задаваемым параметрам.

Проверка email адресов в ZeroBounce

Время от времени базу нужно проверять, удаляя повторяющиеся, неактивные и одноразовые ящики. Существуют специальные сервисы для анализа почтовых адресов: ZeroBounce, Pabbly, Mailfloss и другие.

Где взять базу для email-рассылки

Находить адреса для отправки писем можно 3 способами:

  • формировать аудиторию самостоятельно;
  • скооперироваться с тем, у кого есть своя база;
  • купить готовый перечень.

Самостоятельная работа самая медленная, но люди из такого списка будут наиболее активны.

Формирование собственной базы

Положительная сторона самостоятельного формирования списка «емейл» адресов – в базе не будет не заинтересованных людей. Текст, призывающий к подписке, должен обладать 2 качествами:

  • описывать преимущества индивидуальных писем на почту (быстрое получение новостей и персональных предложений, информирование о скидках и распродажах);
  • цеплять взгляд.

Подписчикам желательно высылать приветственные письма с благодарностями. В тексте обязательно должна быть кнопка, позволяющая человеку удалить свой адрес из списка рассылок.

Лид-магнит

Мотивировать клиента на подписку можно, предложив что-то выгодное в обмен:

  • участие в розыгрыше небольшого, но ценного для клиента приза;
  • скидку на первую покупку;
  • полезную информацию;
  • бонусные баллы;
  • консультацию;
  • бесплатную доставку;
  • пробный период.

Розыгрыш призов среди подписчиков

Лид-магнит продвигает потенциального подписчика в воронке продаж, превращая его в постоянного клиента. Выгода должна быть практически мгновенной и бесплатной. Люди могут приводить друзей за дополнительную награду.

Сбор адресов с собственного сайта

Нельзя включать в базу контакты, полученные при регистрации пользователя на сайте. Создание личного кабинета не подразумевает автоматическое согласие на рассылку, если только человек не поставил галочку в отдельном поле, обозначив тем самым желание получать письма. Кроме формы регистрации, расположить кнопку, предлагающую подписку, можно:

  • отдельным пунктом меню;
  • во всплывающем окне;
  • на баннере (может размещаться на полях страницы);
  • в чате с менеджером;
  • на страницах с контентом (в тексте и видео).

Предложение подписки во всплывающем окне

Сбор адресов с сайта оправдан при высоком трафике и мало эффективен для только развивающихся компаний. Можно формировать базу подписчиков через сообщества в социальных сетях, блог.

Реклама

Таргетинг позволяет вычислить среди миллионов пользователей наиболее заинтересованных и предложить им посетить сайт или сразу подписаться на рассылку. Можно запустить рекламный блок в социальных сетях или создать отдельную страницу (целевой лендинг с кнопкой подписки). Минусы метода:

  • высокая цена;
  • ограниченность по времени.

Пример таргетированной рекламы

Реклама будет показываться и увеличивать базу подписчиков, пока не иссякнет выделенный на нее бюджет. Метод позволяет в короткий срок собрать список электронных почт заинтересованных в товаре людей для рассылки предложений.

Использование чужих баз: сотрудничество и взаимный пиар

Совместные акции позволяют воспользоваться чужой базой для рассылки. Если партнерские отношения с другой фирмой уже были установлены, можно просто попросить добавить пост или разослать по почте предложение посетить ваш сайт.

Можно ли получить готовую базу адресов для email-рассылок бесплатно

На некоторых сайтах можно свободно скачать списки «емейл». Бесплатная база электронной почты содержит множество недействительных адресов. Обычно сливают ненужные и устаревшие данные. Email-рассылка по базе займет много времени, но отдача будет минимальна.

Некоторые собирают адреса из открытых источников вручную или пишут скрипт, автоматизирующий эту работу. Есть также специальные генераторы email-контактов. В итоге формируется список адресов электронной почты для рассылки, полученный быстро и бесплатно.

Генератор email-контактов

Подобное занятие незаконно, так как попавший в перечень человек не дал согласия на получение рекламных материалов.

Покупка готового списка

Этим методом лучше не пользоваться. У готовой базы для рассылки писем на email есть два минуса:

  • Ее использование незаконно.
  • Придется рассылать «холодные» письма. Число потенциальных клиентов в списке неизвестно. Вероятнее всего, большинство не заинтересуется полученной информацией.

Исключение составляет покупка законно собранной базы у конкурента.

Законодательные запреты

Email-рассылка по базе пользователей представляет собой рекламные оповещения, поэтому в 2020 году относительно таких писем действует статья 18 ФЗ «О рекламе». Закон устанавливает ограничения на вторжение в личное пространство человека. Владелец ящика должен согласиться получать рекламные материалы по электронной почте. Рассылка писем по готовым базам называется спамом. Если получатель пожалуется в ФАС,  юридическое лицо заплатит штраф в размере 100-500 тысяч рублей, ИП (физическое лицо) – 2-2,5 тыс. рублей. Наказание будет наложено и на организацию, и на непосредственного исполнителя.

Обойти статью 18 ФЗ можно, если присылать потенциальным клиентам приветственные письма. Метод актуален для фирм, продающих уникальный, редкий товар. Пример: B2B сегмент (дорогое медицинское оборудование, промышленные станки узкой направленности, сырье и редкие материалы, НИОКР).

Приветственное письмоПисьмо с коротким рассказом о своей продукции и предложением подписаться на рассылку или ссылкой на сайт не расценивается как реклама.

Рассылки по email – это эффективный маркетинговый инструмент, позволяющий информировать клиентов о скидках, акциях и распродажах, обновлениях коллекции, новинках. Чтобы затраченное на отправление писем время окупилось, нужно использовать правильно собранную базу контактов. Лучше потратить силы на формирование собственного, лояльного фирме списка, чем нарушать закон, рассылая спам.

x