Домены New gTLDs

16 Дек 2020

Домен показывает пользователям специализацию или локацию сайта. До 2011 года зарегистрировать в интернете страницу с коротким именем было сложно из-за ограниченного количества доменных зон. Сегодня действуют NewgTLD – новые домены, содержащие почти 800 имен верхнего уровня,

Виды доменов первого уровня

Различают следующие виды:

  • Национальные или государственные cctld — домены стран мира: .ru (Россия); .eu (Евросоюз), .бел (Беларусь), .us (США).
  • Международные — gTLD — домены .org, .net, .com.
  • Новые основные — newgTLD, определяющие многообразные области работы, существования, нахождения: .онлайн, .photo, .blog, .bar, .site, .online, .click.

Оформляют имена через доменных брокеров: запросить интересующее вы можете на нашем сайте.

Назначение доменов NewgTLD

Новые домены верхнего уровня – NewgTLD – обладают перечнем специальных назначений:

  • развлечения и отдых (.shop, .bar);
  • деньги и бизнес (.credit, .loan);
  • спорт и здоровье (.bike, .fitness);
  • мода и стиль (.design, .fashion);
  • профессии (.dev, .car).

Существуют корпоративные зоны, используемые представителями только одной организации, компании или бренда — .yandex, .canon, .volkswagen.

Есть большая группа разных географических доменных зон. Они идентифицируются по территориальному признаку:

  • города (.moscow, .москва, .berlin, .barcelona);
  • области (.catalonia, .cat);
  • части света (.asia);
  • континенты (.africa).

На нашем сайте можно подобрать, проанализировать и купить доменное имя для любого проекта. Оно укажет на название, специализацию или местоположение организации, что будет способствовать росту популярности и рентабельности бизнеса.

Как доменные зоны NewgTLD помогают бизнесу

Преимущества новых имен, по сравнению с традиционными доменами, очевидны. Нишевые зоны gTLD и cctld давно раскуплены. На перепродаже они могут быть очень дорогими — до нескольких миллионов рублей. Аналогичные и даже более конкретные названия в новых зонах пока ещё свободны. Их можно зарегистрировать бесплатно или за незначительный взнос, что является преимуществом для стартапов.

NewgTLD предоставляет отличную возможность рассказать о тематике портала непосредственно в его адресе. Посмотрев, на что оканчивается наименование сайта, потребитель поймет, к какой области относится страница:

  • в домене .shop размещают сайты интернет магазины;
  • в .loan — кредитные организации;
  • в тематической зоне .dev — разработчики программного обеспечения и IT специалисты;
  • в .pizza — продавцы пиццы;
  • в .taxi — таксомоторные компании.

Лаконичное информативное название легко запоминается, привлекает внимание и отражает направление бизнеса. Имя с высокой эффективностью можно применять в онлайн- и оффлайн-рекламе: на телевидении, радио, баннерах и билбордах.

Теперь адрес сайта может отражать не только его назначение или страну базирования. Новые домены позволяют более конкретно локализовать организацию в административном пространстве — не только по государству, а с точностью до региона и даже города. Это облегчает SEO-поиск регистрируемой фирмы в интернете. Владелец компании, ориентируясь на локацию, сможет узнавать важную информацию о конкурентах.

NewgTLD только начинают устанавливать свою нишу на рынке, очень много интересных и перспективных доменов пока не заняты. Это дает отличный шанс новым проектам инвестировать в доменные зоны развивающегося мира, а затем продать их с высокой прибылью.

Недостатки регистрации NewgTLD доменов

Новые доменные зоны еще не раскручены, это означает, что посетитель может не понять, что искомый сайт не на привычном домене .org или .com, а на неожиданном .blog.

Большинство новых зон стоят недорого. Но цена уже успевших набрать популярность имен превышает среднюю.

Наш сайт помогает минимизировать эти недостатки: решить проблемы, связанные с выбором оптимального вида, разработкой и покупкой выигрышного домена.

Где можно зарегистрировать домен NewgTLD

Оформлением и продлением сделок по регистрации занимаются доменные брокеры.

Имеет смысл предварительно узнавать и оформлять у регистратора имена, которые еще не появились в списках и таблицах доступных расширений.

Владельцы товарных знаков, совпадающих с доменом, если могут подтвердить свои права, оказываются впереди всех претендентов на это имя.

Стоимость регистрации

В 2020 году цена коротких запоминающихся доменов cctld и gTLD на вторичном рынке составляет от десятка тысяч до нескольких миллионов рублей (за имена, состоящие из 4–5 букв).

Стоимость регистрации имен в NewgTLD начинается от 150 рублей, поэтому многие спешат регистрировать свои коммерческие организации в этих зонах.

x