Где купить домен ru и как выбрать доменное имя

покупка домена ру
13 Апр 2022

Домен второго уровня для сайта в зоне ru можно купить в магазине или на аукционе. Цена будет зависеть от привлекательности выбранного варианта. Локация «ру» пользуется большим спросом. Свободных имен с хорошими характеристиками остается не так много. Возможно, вам понадобится помощь профессионалов.

Купить доменное имя

Доменные имена, если говорить простыми словами, это адреса сайтов. Регистрация домена первого уровня стоит недорого и ограничена несколькими вариантами: «ру», «рф», «ком», «кз», «бс».

Название домена второго уровня – это основное обозначение вашего сайта, за покупку которого придется хорошо заплатить. Цена зависит от благозвучности, количества символов и популярности среди покупателей.

Где найти

Первый вопрос, который возникает у предпринимателя, касается места, где можно найти список свободных вариантов. На первый взгляд, кажется, что после регистрации в зоне ru остается сделать совсем немного. Нужно придумать красивое имя, созвучное названию вашей компании, добавить известное всем «точка.ру» и начать работу по поиску контента.

На самом деле, это не так просто. Как правило, в зоне «ру» красивые имена уже кем-то заняты. Сегодня база этой локации насчитывает более 4,5 млн. пользовательских вариантов. Свободными остаются длинные непонятные сочетания, которые трудно запомнить и невозможно прочитать правильно с первого раза.

аукцион доменов ру

Искать лучше в каталогах магазинов или на аукционах. Продажа доменов – прибыльный бизнес. Таких продавцов называют сквоттерами. Они самостоятельно придумывают хорошие сочетания букв, регистрируют и выставляют на сделку. Вы договариваетесь с владельцами. Или пользуетесь услугами доменных брокеров, которые сделают это за вас.

Как выбрать домен

Примеры запоминающихся сочетаний: yandex. ru или kinopoisk. ru. Такие варианты не вызывают вопросов, их легко запомнить, они с первого раза высвечиваются поисковыми системами.

Как самостоятельно составить домен нижнего уровня:

  • Искать хорошее сочетание букв.
  • Не выбирать труднопроизносимые имена.
  • Останавливаться на таких вариантах, которые указывают на свойства вашего сайта.
  • Предпочитать короткие имена длинным.

Во многих случаях адрес сайта становится инструментом продвижения, поэтому нужно ответственно подходить к выбору.

Несколько советов начинающим предпринимателям, если придуманное красивое имя оказалось занятым:

  • Сначала проверьте: свободно ли такое же имя в другой зоне. Например, домен занят только для «ру». Но свободен в локации «ком».
  • Конкретное имя, если оно числится в реестре занятым, может быть выставлено на продажу.
  • Если имя сайта находится в пользовании реального владельца, то инициируйте переговоры. Возможно, сайт заброшен, а собственник уже давно хочет избавиться от него, но, как говорится, руки не доходят.
  • Если договориться не получается, то можно разбавить выбранный вариант дополнительным словом, которое несет смысловую нагрузку.

Перечисленные действия можно доверить брокеру Павлу Гроссу: https://pavelgross.ru/uslugi/. Он  проведет переговоры от вашего лица. Этот прием сэкономит время. Сделка почти всегда заканчивается в пользу брокера.

Список свободных доменных имен

Списки с именами находятся на любом ресурсе, занимающимся куплей-продажей. На сервисе-регистраторе сделки оформляют сразу. Преимущество такой покупки – полная юридическая защищенность.

выбор имени домена

Есть другой вариант – это приобретение у знакомого лица, по взаимной договоренности. Такая схема проще, хотя может обернуться проблемами при регистрации. Кроме того, учитывайте, что в этом случае вы покупаете домен со своей историей. Прежде чем принимать решение, просмотрите диагностические данные, запросите у владельца статистику за интересующий отчетный период.

Как зарегистрировать домен

Даже если покупка – это результат договоренности с владельцем, зарегистрировать название придется в специальном сервисе. После выбора и поступления оплаты в национальном реестре появится запись о том, что адрес принадлежит вам. Только после этого ваш сайт будет находиться по указанной ссылке.

Преимущества покупки домена у регистратора

Пользоваться услугами аккредитованного регистратора при покупке доменного имени – это оптимальный выбор. Так вы защитите себя от мошенников, сэкономите деньги. Алгоритм действий внутри площадки довольно прост:

  1. Сначала создайте учетную запись.
  2. Затем введите имя в строку поиска.
  3. Выберите необходимый вариант.
  4. Произведите оплату.

покупка доменного имени

После получения подтверждения о покупке вы можете пользоваться новым адресом без ограничений.

Проверка доменного имени

На одной из самых крупнейших российских площадок-регистраторов reg. ru домен проверяют по трем направлениям одновременно:

  • Достоверность IP.
  • Предыдущий регистратор
  • Работоспособность сайта.

Эта процедура необходима, если вы не хотите приобрести доменное имя с «черной историей».

x