Регистрация доменов в зоне РУ и РФ – основные правила

регистрация домена
19 Мар 2022

В Российской Федерации регистрированием новых доменных имен занимается специальный Координационный центр. Есть определенные требования к проведению этой процедуры. Они собраны в Правилах регистрации доменов в зоне ру и рф.

Общие положения

Новый домен в зоне рф или ру может быть зарегистрирован любым физическим лицом или компанией. Для этого обращаются к регистратору и заключают с ним договор. В нем обязательно должна быть ссылка на действующие Правила.

домены ру и рф

Пользователь сам выбирает, к какому регистратору обратиться. Это должно быть юридическое лицо, прошедшее аккредитацию в Координационном центре.

В период процедуры пользователь должен информировать регистратора об изменениях своего статуса и дополнительно предоставлять документы по запросу.

Если принимается решение о расторжении договора, то регистрирование домена аннулируется.

Правила выбора домена для зоны ру и рф

Для доменов, действующих в зоне ру и рф, есть следующие требования:

  • адрес уникальный, и заканчивается «.ru»;
  • для записи используют только буквы любого регистра, цифры и дефис;
  • длина домена от 2 до 63 символов;
  • в начале и конце записи находится цифра или буква;
  • дефис не может находиться одновременно в двух позициях адреса.

Единственное различие имен в зонах рф и ру – алфавит. В первом случае адрес записывают латинскими буквами, во втором – кириллицей, включая «ё».

Для внесения в Реестр не принимаются доменные имена, содержащие оскорбляющие, непристойные и прочие недопустимые слова.

Порядок внесения в Реестр

Чтобы зарегистрировать домен, пользователь направляет соответствующую заявку. Он может получить отказ на проведение процедуры, если:

  • такой адрес уже внесен Реестр;
  • выбранный домен находится в стоп-листе;
  • написание адреса не соответствует техническим требованиям Правил;
  • нет информации об администраторе – лице, на имя которого зарегистрируют адрес.

Заявки пользователей обрабатываются автоматически. Если запись не соответствует Правилам регистрации доменов в зоне ру и рф, принимают решение об аннулировании заявки и включении имени в стоп-лист.

Случается, что на добавление в Реестр одного доменного имени претендует сразу несколько пользователей. Тогда регистратор рассматривает ту заявку, которую подали раньше остальных.

Если процедуру не удалось успешно завершить, вся информация о пользователе остается конфиденциальной.

Как вносят в Реестр освобождающиеся доменные имена

Администратор может воспользоваться преимущественным продлением срока регистрации адреса в течение 30 дней. Затем запись переходит в категорию освобождающихся. Для них также определен порядок регистрирования.

Так, подать запрос на повторное внесение в Реестр такой записи адреса имеют все пользователи. Если получено сразу несколько заявок на одно освобождающийся домен, то рассматривают ту, что была отправлена раньше остальных.

Стоп-лист

Все доменные записи, не допущенные к добавлению в Реестр, вносятся в стоп-лист. Такое решение принимается по нескольким причинам:

  • в записи присутствуют недопустимые слова – оскорбляющие, непристойные и т.п.;
  • данный домен уже используется;
  • в запросе указано имя для создания сайта, используемого для распространения вредоносных программ.

стоп-лист

Также в стоп-лист попадают записи зоны рф, которые уже зарезервированы для нужд государства. При необходимости узнать, состоит ли конкретная запись адреса в этом перечне, пользуются сервисом WHOIS.

Сколько длится регистрация, и как ее продлевать

По Правилам, регистрация доменов в зоне ру и рф действует на протяжении 1 года. Ее продлевают без ограничений, главное – вовремя подать запрос. Так, администратор должен подать запрос регистратору не менее, чем за 50 дней до конца срока.

Каждое продление действует на протяжении 1 года. Если заявка не поступила вовремя, то у администратора сохраняются права на адрес в течение 30 дней после окончания регистрации. Затем домен попадает в категорию освобождающихся.

Как передают права администрирования

Администратор может передать свои права третьему лица пока действует срока владения адресом. Для этого он отправляет запрос регистратору, где указывает сведения о преемнике.

Новый администратор заключает отдельный договор. В нем он должен подтвердить свое согласие на получение прав на домен.

администратор домена

Регистратор приостанавливает процедуру передачи, если видит необходимость в дополнительной проверке сведений об администраторе.

Как аннулируют регистрацию

Доменная запись аннулируется, если:

  • во время ее регистрации допущены нарушения;
  • администратор совершил недопустимые действия;
  • закончился период преимущественного продления;
  • администратор запретил обрабатывать его персональные данные;
  • договор с регистратором расторгнут;
  • вступило в силу соответствующее судебное решение.

Также аннулирование происходит по личному желанию администратора.

Чтобы не возникло проблем с регистрацией доменного имени, лучше сразу обратиться к брокеру. Специалист знаком со всеми нюансами процедуры. Поэтому он сможет проследить, чтобы регистрация и продление домена было проведено в соответствии с действующими Правилами.

x