Как проверить историю домена РУ и для чего это нужно

история домена ру
19 Мар 2022

Для создания сайта в России необходима регистрация домена в зоне ру. Если он уже использовался другими владельцами, то нужно узнать его репутацию. Для этого проводят специальную проверку истории доменов ru.

Для чего проверять репутацию домена

У доменного имени, которое уже использовали, есть немало преимуществ. У него уже сформирована масса внешних ссылок, ему не придется проходить фильтр молодых сайтов.

домен ру

Среди существующих имен находят подходящий по тематике вариант. Нередко встречаются удачные и запоминающиеся домены, что повышает результаты SEO-продвижения.

Однако использование уже зарегистрированного адреса сопровождается определенным риском. Если доменное имя по каким-то причинам попало в черный список поисковых систем, то продвижение сайта будет невозможным.

Чтобы избежать таких рисков, узнают историю доменов ru, которые уже использовались другими регистраторами.

Какая информация хранится в истории домена

Проверка истории домена дает доступ к данным о:

  • Дате, когда его впервые зарегистрировали.
  • Сервере хостинга.
  • Прошлых владельцах. Так узнают, кем были предшествующие регистраторы адреса.
  • Истории DNS.

Также проверяют, соответствовала ли тематика сайта имени, и определяют качество его ссылок. На основании этих данных и оценивают репутацию выбранного доменного имени.

Как просмотреть историю домена

Для проверки репутации доменного имени в зоне ру есть множество специальных сервисов. Некоторые из них предлагают свои услуги на платной основе. На них установлена фиксированная цена за каждый запрос на проверку.

Также можно самостоятельно проверить адрес через поисковые системы. Они выдают список ресурсов, в котором упоминали домен. Затем оценивают размещенный на них материал и определяют, насколько он хорош. Однако важно учесть, что такой способ не даст точное представление о репутации доменного адреса.

Полезные сервисы для просмотра истории

В сети есть множество сервисов для проверки истории доменного имени. Самые распространенные из них – Whois, Web.archive и Linkpad.

Сервисы различаются критериями, по которым собирается информация. Кроме того, важно суметь правильно ее проанализировать, чтобы дать корректную оценку репутации адреса.

Как проверить доменное имя на санкции поисковых систем

Поисковые системы работают по специальным алгоритмам, их также называют фильтрами. Они отсеивают сайты, на которых обнаружены такие нарушения, как неуникальный контент или его несоответствие тематике, обилие SEO-ссылок, искусственное создание активности.

Проверять сайт на наличие санкций придется для каждой поисковой системы по отдельности. Так, для Google заходят в раздел «Безопасность и меры, принятые вручную» и делают запрос. Для Яндекса есть отдельный сервис «Вебмастер», где проверяют домен на фильтры.

поисковые системы

Если нет доступа к этим инструментам, то используют другие способы:

  • анализируют частоту посещений сайта и изменение его трафика;
  • узнают показатель ИКС;
  • проверяют позиции по брендовым и топовым запросам.

Также есть онлайн-сервисы, которые помогают обнаружить фильтры доменов.

Как избавиться от фильтров и бана

Единственный способ снять с адреса фильтры и выйти из бана – это исправить нарушения, которые зафиксировали поисковые системы. Затем придется ждать, пока проведут повторную проверку. Этот процесс длится до двух недель.

В поиске истории доменов ру есть много нюансов. Поэтому лучше обратиться к брокеру, который знаком со всеми тонкостями этого дела. Специалист поможет выбрать и зарегистрировать премиум-домен с полным сопровождением сделки.

x