В чем разница доменов РФ и RU, преимущества и недостатки, какой лучше выбрать

домены ру и рф
13 Апр 2022

Российские предприниматели часто выбирают для регистрации доменные зоны по географическому признаку. Разница доменов «рф» и «ру», на первый взгляд, незначительна, но при детальном сравнении становится ощутимой.

Домен .RU: преимущества и недостатки

Зона «ru» начала свое существование еще в 1994 г. Сегодня внутри локации зарегистрировано 4,5 млн имен. Все они активно используются.

домен ру

Основные преимущества:

  • Совпадение с представлениями целевой аудитории. Пользователи ассоциируют сайты и продукты как исключительно русскоязычные. Это повышает уровень доверия потенциальных клиентов к ресурсу и гарантирует повышенную вовлеченность.
  • Идеальное сочетание с любым именем второго уровня. Словосочетание «точка. ру» стало брендом. Оно подходит к сокращениям, транслитерации названий, аббревиатурам.
  • Невысокая стоимость регистрации домена.

Единственный недостаток – это универсальность. Зона подходит только для тех, кто работает внутри страны. Если ваш бизнес работает на международном рынке, то разумнее выбрать домен верхнего уровня «ком».

Еще один небольшой минус – недостаток красивых имен второго уровня. Это следствие востребованности домена.

Домен РФ: преимущества и недостатки

Сегодня бизнес все чаще выбирает зону «рф». Остановимся на очевидных плюсах этого варианта:

  • Написание. Здесь используется кириллица, которая понятна каждому русскоязычному человеку, а значит, идеально подходит по географическому признаку.
  • Разнообразие вариантов. В отличие от домена с зоной «ру», здесь до сих пор можно найти однословники, подобрать красивое название, которое совпадет с интересами компании.
  • Поиск. Кириллица (при условии введения в поисковик фраз на русском языке) будет иметь очевидное преимущество над транслитом.

Большой минус этого варианта – длина ссылок. Разработчики выводят в пользовательский интерфейс пуникод, который выглядит непривлекательно. На помощь приходят специальные редакторы по сокращению ссылок, но это занимает лишнее время и делает домен менее популярным.

В зоне «рф» могут возникнуть проблемы с зарубежным трафиком. Сценарий использования этого уровня точно не подойдет тем, кто заинтересован в привлечении аудитории из других стран.

Сравнение доменов

Сравнительная таблица.

Характеристика РУ РФ
Доверие аудитории Высокое Среднее
Как выглядят ссылки Короткие и понятные Подозрительные
Наличие свободных адресов Мало Много
Совместимость Со всеми приложениями и мессенджерами В некоторых приложениях не работает

Обе зоны относятся к категории национальных доменов первого уровня. Стоимость регистрации примерно одинакова.

Какой домен выбрать

Для начинающих предпринимателей особое значение имеет выбор второго имени. Внутри локации «ру» зарегистрировать короткий однословник практически невозможно. Также следует помнить, что выбор в пользу «рф» автоматические приведет к потере целевой аудитории из стран Европы и СНГ.

Советы по выбору доменных имен

Вы уже определились с доменом верхнего уровня. Теперь перед вами встает задача по регистрации второго имени.

поиск имени для домена

Рекомендации:

  • Проследите, чтобы в нем была ассоциация с названием фирмы или бренда.
  • Оптимальный вариант – краткое и звучное имя. Используйте однословники, которые легко произносить и запоминать.
  • Не делайте грамматических ошибок. У некоторых пользователей это вызовет только раздражение. Также не используйте оскорбительные слова, ругательства или двусмысленности.
  • Не копируйте известные бренды, не ищете созвучий (например, «Том Форд» — «Том Норд»). Со стороны это выглядит нелепо.
  • При использовании ключевых слов старайтесь соблюдать меру.
  • Перед регистрацией произнесите имя домена самостоятельно или попросите знакомых. Проговаривание не должно вызывать запинок. Идеально, если пользователь сможет без труда продиктовать адрес сайта.

Имя, с которым определились, может быть занято. Это не повод расстраиваться. Возможно, оно уже продается, или владелец только собирается выставить его на продажу. Воспользуйтесь услугами доменного брокера Павла Гросса:https://pavelgross.ru/uslugi/. Он проведет переговоры, а также поможет быстро пройти этапы регистрации домена.

x