Как сделать домен РФ: пошаговая инструкция

доменная зона рф
15 Фев 2022

Для продвижения своих проектов на территории России удобно пользоваться новыми или освободившимися доменами .рф, .ru, .moscow, .su, хостинг которых поддерживает любые операционные системы.

Стоимость регистрации домена .рф

Доменное имя .рф является первым российским, в котором используются кириллические буквы. Покупать домены в этой зоне есть смысл:

  • широкий выбор незанятых имен;
  • носителям языка легче запоминать и писать без ошибок адрес сайта;
  • удобно создавать зеркало доменам .ru, чтобы увеличить количество пользователей;
  • стоимость регистрации и продления намного ниже, чем у распространенных в мире.

Этот домен чаще всего используют для частных блогов, интернет-продаж. Особым успехом пользуется имя .рф у госструктур — в адресе уже указана аббревиатура страны.

Стоимость регистрации выкладывается на сайте доменного брокера https://pavelgross.ru/domains-list/, но она или договорная, или может измениться в течение аукциона, если на имя будет претендовать много желающих.

В среднем у всех регистраторов цена домена .рф лежит в диапазоне 170-190 руб., а продление на год от 350 до 900 руб.

Шаги регистрации домена .рф

У каждого регистратора есть свои особенности в оформлении доменов, но общие черты присутствуют у всех.

Как зарегистрировать домен

Начинать надо согласно алгоритму:

  • придумать имя домена, неразрывно связанное с тематикой продвигаемого продукта и ввести его в строку поиска регистратора;
  • выбрать желаемую зону;
  • когда поиск закончится, система выберет свободные дропы со схожей тематикой;
  • нажать на «Купить», заполнить свои данные во всплывающем окне и ожидать окончания торгов.

К названиям доменов в зоне .рф предъявляются некоторые требования:

  • их длина лежит в диапазоне от 2 до 63 знаков;
  • начинается и заканчивается с цифры или буквы кириллицы;
  • в середины можно использовать цифры, дефис и буквы русского алфавита.

Регистратор поможет подобрать подходящий домен .рф с надежным хостингом, а также обеспечит консультационной поддержкой.

Как заключить договор

Договор после регистрации доменного имени заключается между брокером и покупателем. Он может быть:

Нужен ли доменный договор

  • в бумажном виде для предприятий и ИП;
  • в электронном виде для частных лиц.

Юридическую силу обе формы имеют одинаковую. Данный договор включает в себя выполнение правил Корпорации по распределению интернет-адресов и имен, а также регистрирующего оператора, которым для зоны .рф является Координационный центр национального домена сети Интернет. Тщательная проработка положений этих организаций позволит в дальнейшем защитить свои права. Регистратор несет ответственность по сохранности купленного у него домена.

Как продлить домен

Вся информация о зарегистрированных доменах обычно хранится в личных аккаунтах на сайте регистратора. До истечения срока действия договора, но не ранее, чем за два месяца, необходимо зайти в свой личный кабинет и выполнить функцию «Продлить». Оплачивать услугу можно любым из представленных брокером методом.

Как продлить домен

Ответственный регистратор в обязательном порядке высылает клиенту напоминание на электронный адрес. В зоне .рф оповестить пользователя необходимо несколько раз: за 50 дней и за неделю до конца регистрации.

Если договор окажется просроченным, а домен заблокированным, то у владельца есть еще 1 месяц для возобновления доступа. Существует возможность вернуть заблокированный домен в день продажи до 12 часов по Москве.

Как передать домен другому регистратору

Если сервис, предоставляемый текущим регистратором, не устраивает или требуется другой вид хостинга, домен можно перенести. Для этого требуется:

  • у действующего брокера узнать ключ для активации в реестре;
  • от админа придет ключ и инструкции на контактный адрес электронной почты;
  • пройдя по присланным ссылкам, следует подтвердить желание перехода;

Перенос в зонах .рф, .ru, и su не влияет на срок регистрации. В зоне международных доменов необходимо автоматически оплачивать пролонгацию.

Можно ли перейти к друму регистратору со своим доменом

Сменить регистратора нельзя, если истек срок действия договора, имя совпадает с запрещенными на новом месте обозначениями.

Как изменить сведения об администраторе домена

Вносить данные об изменении администратора можно в личном кабинете. Практически у всех регистраторов эта информация хранится во вкладке «Домены». Самостоятельно разрешается менять только контакты:

  • электронную почту;
  • почтовый адрес;
  • телефонные номера.

Чтобы изменить другие данные, необходимо получить разрешение на основании письменного запроса в бумажном или электронном виде. Некоторые регистраторы требуют нотариального заверения бумажного варианта.

Замена произойдет, когда заявление будет отправлено и новый администратор официально даст свое согласие. Некоторые брокеры предоставляют владельцам доменов возможность следить за статусом заявки.

Как аннулировать домен

Заблокированный домен прекращает свое существование через месяц, если вовремя регистратор не получил оплату на пролонгацию договора.

Если появилось желание прекратить работу с этим доменом, то это делается по заявлению, которое направляется по почте с ксерокопией паспорта и подписью, заверенной у нотариуса, либо в электронном виде на сайте https://pavelgross.ru/uslugi/.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Людям, желающим открыть домены, всегда есть что спросить по этой теме:

Вопросы

Ответы

Как зарегистрировать домен .рф с запоминающимся именем. Главное — соединить основные факторы: тематику проекта, краткую форму и понятный каждому смысл.
Сколько придется ждать окончания регистрации. Обычно это занимает до одного часа после получения платежа регистратором.
На что обратить внимание при выборе доменного брокера. На пакет услуг — наличие бесплатной DNS-поддержки, низких цен на обслуживание, расширенный хостинг.
Что делать, если не получается зарегистрироваться в зонах рф/ru/su – не проходят паспортные данные. Следует связаться с техподдержкой регистратора и выслать копию паспорта для сверки.

Со всеми проблемами, связанными с доменами, следует обращаться в техподдержку своего администратора.

x