Домен РУ: что это и выгодно ли регистрировать на нем свой сайт

Домен .RU
15 Фев 2022

Большинство пользователей не разбираются в доменных зонах и именах, но используют их неосознанно, вводя данные в поисковик. Это позволяет находить необходимые сайты. Понимание домена и уникальности доменного имени помогает лучше ориентироваться во всемирной паутине, отличать полезные сайты от мошеннических и подбирать звучные названия для своих ресурсов. Домен ru — это один из самых востребованных доменов на постсоветском пространстве и за рубежом. Потому стоит узнать о нем подробнее.

Особенности доменных имен зоны RU

У доменных имен зоны ru есть следующие особенности:

  • Означает территориальную принадлежность — Российская Федерация.
  • Позволяет нацелить ресурс на жителей России и исключить или снизить вероятность обращений от пользователей из других стран.
  • Обслуживающие домен компании располагаются на территории России, что способствует быстрому решению технических и других вопросов.
  • Сайт с доменом ru индексируется всеми поисковыми системами.

Также домен ru — это доменная зона, которая вызывает доверие у пользователей, что положительно отражается на продвижении сайта.

Уровень домена

Доменные имена состоят из уровней. Чтобы имя было кратким и легко запоминалось, чаще используют 2-3 уровня. Бывают и 4 уровня, но это редко.

Уровни доменов

Рассмотрим все, для понимания:

  • Нулевой (корневой). Обозначается пустым именем, без символов. Это самый верхний уровень в системах доменных имен.
  • Первый уровень (верхний). Делится на национальный (домен ru — это Россия) и род деятельности (aero — авиакомпании). Другие примеры. Национальный: .ru (Россия), .us (Соединенные Штаты), .tv (Тувалу), fm (Федеративные Штаты Микронезии) и другие. Род деятельности: .biz (Коммерческие организации), .net (Организации, предоставляющие сетевые услуги), .museum (Музеи) и т.д.
  • Второй уровень. Еще называют материнским (сайт.ru), представляет название сайта. Должен быть уникальным, потому после выбора его проверяют. Если такой уже существует, то необходимо подобрать другое название. Когда уникальность подтверждена, его регистрируют.
  • Третий уровень. Поддомен представляет собой обособленный раздел (forum.eda.ua). Позволяет создавать дополнительные разделы и упрощает навигацию для пользователей.
  • Четвертый уровень. Его можно редко встретить, но иногда уместен: spravedlivy.bryansk.sudrf.ru. В этом примере пользователь сразу понимает, что попал на сайт справедливости в Брянске, который является судом и зарегистрирован в России.

Чаще используют 2 уровня домена (yandex.ru, google.com и т.д.), 3-ий реже (docs.google.com…) и 4-ый — самый редкий.

Домен, который вызывает доверие

Кому стоит зарегистрировать домен сайта в зоне RU

Зарегистрировать домен ru могут юридические и физические лица. Доменная зона будет оптимальна для:

  • СМИ (рекламные издания, газеты, журналы, радио, телевидение и т.д.).
  • Блогеров.
  • Информационных сайтов.
  • Интернет-магазинов.
  • Продвижения услуг (создание сайтов, выгул собак, клининг, строительные работы и другие).
  • Организациям и учреждениям.

Причем регистрировать домен ru могут как жители России, так и нерезиденты.

Чем плох и чем хорош домен .RU

Достоинства:

  • Подходит для любой тематики и всех видов деятельности.
  • Популярен в России и странах постсоветского пространства, среди всех возрастных категорий.
  • Сайт с доменным именем ru может быть вспомогательным для основных ресурсов в других доменных зонах.

Недостатки:

  • Многие привлекательные доменные имена уже заняты и придется потратить время, чтобы придумать достойное название для будущего сайта.

Достоинства и недостатки

Но в целом достоинства перевешивают недостатки, что подтверждают тысячи регистраций доменных имен в сутки.

Какой домен лучше? РФ или RU

Доменная зона .ru старше и она привычнее среднестатистическому пользователю, чем .рф. В свою очередь .рф новее, появилась в 2010 году. Ее популярность ниже, но это позволяет проще подобрать доменное имя, поскольку многие из них не заняты. Однако у кириллических имен есть недостатки:

  • Иногда имена могут отображаться некорректно в некоторых браузерах (уже устаревших, типа Internet Explorer), что способно ввести в заблуждение пользователя (может подумать, что ссылка ведет на вредоносный сайт).
  • Нет возможности создать корпоративную почту.

РУ или РФ

Итого. Если хочется старше и популярнее, то стоит выбрать .ru. Но стоит быть готовым, что придется потратить время на поиск достойного имени. В свою очередь .рф новее, имя подобрать проще. Нюансы есть, но они незначительны. Потому выбор стоит делать исходя из личного предпочтения.

Как найти красивые свободные RU домены

Чтобы подобрать красивый и свободный .ru домен, стоит воспользоваться онлайн-генераторами доменных имен. Они требуют несколько слов, из которых будут составлены претенденты. Но стоит быть готовым, что список будет внушительным и придется потратить не один час на выбор нескольких фаворитов.

Когда выбор сделан, желательно обратиться к родственникам и друзьям, чтобы они помогли в выборе единого варианта. Доменное имя должно быть простым, звучным и запоминающимся, чтобы пользователи могли без шпаргалки набрать адрес в поиске и попасть на сайт.

Имя домена

Также стоит избегать распространенных ошибок, которые могут негативно сказаться на продвижении. Один из таких — наличие дефиса, лучше обойтись без него. А второй — выбор сложных слов. От простоты ввода зависит легкость запоминания и попадания на ваш сайт, а не конкурентов.

Сколько стоит зарегистрировать домен RU на несколько лет

Средняя цена регистрации домена .ru составляет около 200 рублей за год. Стоимость зависит от регистратора доменных имен. Срок: 1 — 10 лет.

Но подбирать домен предстоит самому клиенту, учитывая специфику ниши и нюансы. Чтобы избавить себя от хлопот, клиент может воспользоваться услугами наших специалистов.

Мы выступаем гарантами и проводим полное юридическое сопровождение сделки. А после, для обеспечения сохранности ваших доменов, проводим дополнительный комплекс юридических мер.

x