Кто такая ICANN, чем она занимается и почему без неё «интернета не будет»?

11 Дек 2020

На заре появления первых интернет-страниц в 1985 году, в сети существовало лишь три доменных зоны: .com, .net и .org. Все они были открыты практически в одно время и спустя годы стали одними из самых популярных доменных зон в интернете. Но всемирная паутина стала пользоваться популярность, количество доменов, сайтов и регулярно пользующихся интернетом пользователей стало стремительно расти. Наконец, стало понятно, что дальнейшее развитие сети возможно только при правильном подходе к процедуре регистрации новых имён и создании равных условий для всех участников. Так появился независимая всемирная партнёрская организация ICANN. С её полномочиями и задачами мы и разберёмся в этом материале.

13 первых лет без ICANN

В течение 13 лет регистрацией доменов занималась единственная компания Network Solution Inc. Учитывая, что она стала настоящим монополистом, руководство NSI взвинтило цены на регистрацию доменов. Так владельцам сайтов приходилось ежегодно отдавать по 50 долларов и более за доменные имена в зоне .com, .net или .org. Для понимания трагизма сложившейся ситуации будет не лишним вспомнить, что, например, в 1995 году один доллар в России стоил в среднем около 4000 рублей.

Это существенно ограничивало возможности начинающих компаний и индивидуальных предпринимателей, которым приходилось тратиться на доменное имя, осознавая, что в список двигателей продаж в середине 90-х интернет не входил.

В результате, в 1998 году в США была создана корпорация ICANN, задачей которой стала координация уникальных идентификаторов — доменных имён со сложно запоминаемыми комбинациями числе — IP-адресами.

Как именно работает ICANN?

Даже поверхностно знакомому с интернетом человеку наверняка знакома аббревиатура DNS. Дословно она расшифровывается как Domain Name System, то есть «система доменных имён» — специально созданная компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. В сети подключённых к интернету компьютеров каждому присваивается свой уникальный номер – IP-адрес вида 132.23.43.12. И если с номерами телефонов пользователи со временем смирились и начали использоваться записными книгами, либо запоминая несколько длинных комбинаций цифр, то в случае с IP-адресами без ICANN всё было бы намного сложнее.

В результате было решено привязывать IP-адреса к буквам латинского (а позднее и русского) алфавите, а ICANN стал своего рода регулятором всемирной «телефонной книги», в которой вместо номеров телефонов фигурируют IP-адреса, а вместо имён абонентов — имена сайтов или домены.

Главное преимущество системы DNS в том, что её инфраструктура постоянно обновляется. Происходит это 24 часа в сутки, без выходных и праздников. Таким образом любые изменения, которые происходят на сервере с конкретным сайтом и привязанным к нему доменом в течение максимум двух дней применяются глобально, а сайт не теряется в случае переезда с одного хостинг-провайдера на другой.

Задача ICANN заключается в постоянном поддержании контрактов с реестрами доменных имён, а также аккредитации регистраторов — компаний, которые занимаются продажей и предоставлением доступа к именам в доменных зонах верхнего уровня или TLD. От стабильной работы такой связки зависит то, насколько быстро и легко пользователи смогут получать доступ именно к интересующему их сайту, помня лишь его имя.

Как устроена ICANN и чем занимаются её сотрудники?

Всего в ведомство ICANN входит большое количество групп и подгрупп, которые специализируются на конкретных задачах, связанных с урегулированием работы интернета. В структуру ICANN входят так называемые «поддерживающие организации», которые работают с IP-адресами, доменными именами и доменами высшего уровня страны. То есть три подразделения.

Есть в ICANN четыре консультативных комитета, представляющие те или иные категории в интернете. В частности, интересы правительства и международных организаций, операторов корневых серверов, организаций, занимающихся безопасностью глобальной паутины, а также средних пользователей сети.

Контролировать и разрешать специфические вопросы в ICANN помогает техническая группа сотрудников по связям, задача которой также заключается и в сотрудничестве с организациями — создателями основных протоколов интернета. Урегулированием спорных вопросов и принятием окончательных решений занимается Совет директоров, в которых входит 21 член. 15 из них имеют право голоса, ещё шесть — сотрудники по связям без права голоса. У ICANN есть Президент и Председатель правления, координирующие работу персонала организации во всём мире.

Несколько нюансов, связанных с деятельностью ICANN

Важно понимать, что корпорация ICANN непосредственно не управляет всей системой адресов IP-адресов. Её ключевая цель — координация. То есть именно благодаря ICANN вы не встретите в сети два одинаковых доменных имени, равно как и два идентичных IP-адреса. В противном случае вводе домена в адресную строку был бы похож на игру в рулетку, и угадать, на какой из ресурсов вы попадёте в этот раз было бы крайне сложно.

По сути, ICANN можно назвать центральным репозиторем для IP-адресов. В нём определяются диапазоны региональных реестров, которые распространяются на провайдеров сети.

При этом стоит помнить, что интернет, несмотря на наличие миллионов сайтов во всех уголках мира, имеет чёткую древовидную структуру. В его основе лежат 13 так называемых корневых IP-адресов по которым расположены корневые серверы. На каждом таком сервере, который географически может находится в любой точке, размещён специальный файл, в котором указан список адресных книг интернета. В нём указаны адреса всех доменом верхнего уровня вроде .net, .com, ru и так далее, и именно благодаря этим адресам можно найти адресную книгу конкретного реестра.

Технически к корневым серверам обращение происходит не так часто — компьютеры запоминают адрес домена верхнего уровня и для ускорения рендеринга веб-страницы лишь изредка сверяют его с корневым значением. Отвечающие за корневые сервера операторы считаются независимыми, но при этом постоянно сотрудничают друг с другом и с ICANN для регулярного обновления, внесения необходимых изменений в списки и улучшения структуры «основы интернета».

ICANN наблюдает за большой и сложной объединённой сетью уникальных идентификаторов, которые позволяют компьютерам находить в интернете друг друга, а простым пользователям — получать доступ к интересующим их сайтам по вводу доменного имени.

Какие заслуги у ICANN?

Появление в 1998 году ICANN существенно изменило современный интернет. При этом переоценить влияние этой организации на развитие всемирной паутины действительно сложно. Вот лишь несколько заслуг ICANN:

  • ICANN сумела в разы снизить стоимость регистрации в доменных зонах верхнего уровня, отказавшись от «застойных» тарифов времён NSI.
  • Уже через три года после появления ICANN, помимо трёх доменных зон .com, .net и .org, в интернете появилось ещё 14, среди которых: .info, .biz, .name, .coop, .museum, .aero, .pro, .travel, .jobs, .cat, .asia, .eu, .mobi, .tel. И совет директоров корпорации отметил, что будет и дальше придерживаться политики расширения адресного пространства за счёт внедрения новых доменов верхнего уровня.
  • ICANN не принимает решений, не посоветовавшись с представителями бизнеса, государственным органами различных стран и представителями интернет-сообществ.

Кроме того, ICANN помогает урегулировать спорные вопросы, которые возникают между владельцами доменов и регулярно проводит статистические исследования с целью улучшения работы инфраструктуры интернета.

Чем «полезен» ICANN для владельца доменного имени

Разобравшись с основной задачей ICANN — предоставлением доступа к ресурсам в сети по доменному имени, ICANN считается чуть ли не последней инстанцией при рассмотрении различных споров, связанных с доменами. В состав ICANN входят несколько арбитражных центров, которые контролируют исполнение регистраторами и его клиентами специального перечня правил — UDRP-регламента.

Представьте, что вы оказались в ситуации, когда на ваше имя, как владельца красивого доменного имени приходит претензия от неизвестной вам зарубежной компании, которая заявляет, что вы «посягнули на прекрасное» и якобы специально завладели интересующим её доменом с целью шантажа. Схожих вариантов и вымышленных сценариев может быть масса.

Но ключевая проблема заключается в том — что принадлежащий вам домен уже привязан к успешному сайту, имеющему хорошие «пузомерки» и ставшему неотъемлемой частью вашего оффлайн бизнеса. Именно в такой ситуации вам следует обратиться в арбитражный суд при ICANN с целью отстоять свои права на домен. В противном случае это сделает та самая компания, которой вы перешли дорогу, и тогда у вас будет лишь 10 дней на реагирование.

Затем представители арбитражного суда рассмотрят позиции обеих сторон и примут соответствующее решение: либо ваш домен будет и дальше принадлежать вам до тех, пор, пока вы продлеваете срок его действия у регистратора, либо, при наличии весомых причин, его передадут той самой компании. В любом случае, без помощи хорошего юриста разобраться в сложившейся ситуации будет непросто.

Стоит учитывать и тот факт, что ICANN также несёт внешнюю и внутреннюю ответственность. Дело в том, что корпорация подчиняется законам штата Калифорния, США, а значит может привлекаться судебной системой к ответственности. В случае критических проблем вы можете подать на ICANN судебный иск. Ещё один момент — ICANN относится к некоммерческой общественной организации, поэтому её директора законодательно ответственны за выполнение своих обязанностей согласно соответствующему закону.

То есть вы должны точно понимать, что даже принятое ICANN решение по доменным вопросом может быть неокончательным и борьбу за любимый домен можно продолжать. Если у вас какие-либо специфические вопросы по этому направлению или вы столкнулись с необходимостью покупки хорошего доменного имени, лучший вариант — обратиться к доменному брокеру Павлу Гроссу. За свою многолетнюю карьеру Павел сталкивался с самыми разными ситуациями, которые требовали вмешательства не только регистратора, но и контролирующих их вышестоящих ведомств.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x