Пошаговое руководство по переносу сайта на другой домен и хостинг

Перенос сайта на другой хостинг
29 Сен 2020

Переезд сайта на другое имя может отрицательно повлиять на продвижение ресурса в поисковых системах. Чтобы не потерять трафик посетителей, необходимо правильно перенести домен на другой домен.

Перенос сайта на другой домен

При переносе сайта его позиции в поисковых системах могут значительно «просесть». Количество потери трафика во многом зависит от возраста домена и его названия. Перед тем, как перенести домен, необходимо убедиться, что для переезда есть существенные причины:

  • найдено новое имя домена, которое будет лучше отражать направленность деятельности сайта;
  • изменилось наименование организации;
  • необходимо сменить доменную зону в том случае, если компания хочет выйти на международный уровень.

Сайт на домен переносится с учетом нескольких правил. Эти действия позволят снизить потери трафика. Последовательность действий следующая.

Регистрация нового доменного имени

Перед переездом нужно выбрать компанию-регистратор для нового ресурса. На сайте размещаются условия предоставления услуг в виде публичной оферты.

Регистрация домена

В зависимости от того, с кем будет заключен договор – с физическим лицом или организацией – представляются необходимые документы.

Указание DNS-серверов

Для вновь зарегистрированного домена необходимо указать DNS-сервера, которые будут связывать имя сайта с хостингом. Адреса указываются:

  • в электронных письмах, которые направляет провайдер после заключения договора хостинга;
  • в разделе «Домены».

Адреса DNS также можно получить, обратившись непосредственно к администрации хостинг-провайдера.

На специальной странице компании-регистратора указываются адреса DNS-серверов. В соответствующем разделе необходимо настроить делегирование доменов.

Редирект 301, как его настроить

Переадресация пользователя, выполненная в автоматическом режиме, на адрес URL, отличающийся от первоначального запроса, называется редиректом. Посетитель, набрав в поисковой строке браузера имя нужного ему сайта, попадает на другой домен. При правильной настройке этот процесс не будет заметен.

Редирект со статусом 301 обозначает, что предыдущий адрес сайта следует считать устаревшим. Весь контент ресурса находится в новом месте. При применении этого вида весь ссылочный трафик перенаправляется по новому адресу.

При применении редиректа 301, поисковые системы «Яндекс» и «Гугл» понимают, что сайт переехал на другое место на постоянной основе. Весь трафик будет направляться по новому адресу, и возврата на старый домен не предвидится.

Настройка 301 редиректа выполняется разными способами. Метод зависит от движка сайта. Наиболее популярный – создание файла .htaccess в корневой директории. Если он уже предусмотрен системой, нужно внести изменения.

Настройка 301 редиректа в WordPress

 Вписываются необходимые условия постоянного перенаправления:

  • всего ресурса на другой домен;
  • с одной страницы на другую;
  • перенаправление в том случае, если не будет использоваться www;
  • редирект с http на https.

Редактирование файла .htaccess можно делать с использованием конфигуратора hpptd.conf. При таком варианте изменений на сервер создается наименьшая нагрузка.

Проверка настройки редиректа

После завершения переноса домена на хостинг с указанием постоянной переадресации необходимо проверить правильность сделанных изменений. В адресную строку вводится старое имя сайта. Если настройки выполнены корректно, браузер откроет страницу ресурса с новым доменным названием.  

Объединение доменных имен в Яндексе

В сервисе Яндекс.Вебмастер нужно настроить объединение старого и нового сайта. После применения этой процедуры поисковик не будет распознавать новый сайт как отдельный ресурс, не связанный со старым доменным именем. При этом трафик посещений будет сохранен.

Этот процесс переноса называется склейкой сайтов. Чтобы его правильно выполнить, необходимо:

  1. Зарегистрироваться в Яндекс.Вебмастере. В сервисе нажать клавишу «Плюс», расположенную на верхней панели. В строке прописывается наименование нового домена, затем нужно нажать на клавишу «Добавить».
  2. Необходимо подтвердить право собственности как на старый домен, так и на ресурс, на который будет перенаправлен трафик.
  3. В разделе «Индексирование» сервиса Яндекс.Вебмастер нужно указать причину переадресации – «Переезд сайта».
  4. В появившейся строке указывают новое и старое имя сайта, нажимают «Сохранить».
Склейка сайтов в сервисе Яндекс.Вебмастер

Процесс склейки будет проходить до тех пор, пока поисковая система Яндекс не посчитает новое имя сайта зеркалом старого домена. На электронную почту направляется сообщение о завершении перемещения ресурса на новый доменный адрес.

Перенаправление в системе Google

В системе Гугл, чтобы восстановить трафик на вновь созданном сайте, можно воспользоваться сервисом Search Console. Последовательность действий:

  1. Авторизация в системе Google, переход в сервис Search Console.
  2. В предложенной пользователю форме указать имя нового сайта.
  3. Подтверждение права собственности на домены.
  4. Перейти на вкладку «Изменение адреса».
  5. Указать исходный и новый домен.
Изменение адреса в Search Console

Происходит проверка и обновление данных, которые занимают некоторое время. После завершения процесса произойдет склейка сайтов.

Настройки в robots.txt

Завершение процесса перехода трафика на новый сайт – закрытие от индексации старого домена. Когда пройдет месяц с момента начала редиректа, в файл robots.txt вносятся изменения по перенаправлению домена.   

Перенос сайта WordPress на Beget

WordPress – автоматический сервис для управления сайтом. С помощью этой системы можно разрабатывать ресурсы различной сложности. Beget – одна из крупнейших в России компаний-провайдеров, предоставляющая услуги хостинга.

После окончания работы над сайтом его нужно перенести на домен, расположенный на сервере компании хостинг-провайдера.

Перемещение ресурса

Перенос сайта, выполненного в WordPress с локально расположенного сервера на Beget, выполняется в три этапа:

  1. Производят предварительную настройку хостинг-сервера.
  2. Копируют файлы, формирующие сайт.
  3. Переносят базы данных ресурса.
Перенос сайта WordPress на Beget

Перед перемещением сайта необходимо выполнить предварительную настройку. Для этого на хостинг-сервере создается новая база данных для перемещаемого ресурса. Для подключения к БД вносятся изменения в файл wp-config.php.

Копирование файлов

Выполняя этот этап, необходимо правильно перенести все файлы на хостинг. При этом можно использовать файл-менеджер. Однако удобней применять специальные программы – FTP-клиенты. Наиболее известный сервис – FileZilla.

         Чтобы скопировать файлы необходимо:

  • Скачать программу FileZilla на компьютер пользователя.
  • Запустить сервис FileZilla, вверху появившегося окна ввести данные хостинга, нажать клавишу «Быстрое соединение».
  • В окне появляется таблица, в правой части расположено дерево каталогов. Необходимо перенести копию Выполняется команда – «Закачать на сервер».

После завершения процесса копирования файлов можно начинать следующий этап – переноску базы данных.

Загрузка баз данных

На хостинг-сервер переносятся все файлы и настройки сайта. Процесс перемещения базы данных состоит из следующих этапов:

  1. В сервисе FileZilla активируется команда DENWER, осуществляется переход localhost/Tools/phpmyadmin. Открывается страница, на ней нажимают «База данных».
  2. Выполняется команда «Экспорт».
  3. Выставляют параметры БД по умолчанию, и нажимают ОК.
  4. Пользователю необходимо запомнить путь к файлу .sql.
  5. Осуществляется переход в PhpMyAdmin, открывается созданная для WordPress БД, следует команда «Импорт».
  6. Отобразится страница, необходимо выбрать файл, в который производился экспорт, затем нажать команду «Вперед».
Перенос файлов через FileZilla

После завершения всех этапов переноса домена сайт будет доступен для посещения пользователей, которые просматривали ресурс до его перемещения.

Файлы и базы данных на новом сайте

Чтобы перенести файлы и базы данных на новый сайт, нужен зарегистрированный домен.

Создание новой БД

Используется сервис MySQL. В предложенной форме вписывают название новой базы, указывают пароль. Нажимают клавишу «Добавить». Создалась БД, ее нужно запустить, нажав на значок PhpMyAdmin.

Открываются чистые страницы созданной новой БД. Следующие действия:

  1. Найти ярлычок «Импорт», открыть.
  2. Нажать клавишу «Выберите файл», найти базу, которая была скачана.
  3. Выбрать SQL и нажать «Вперед».
Создание базы в MYSQL

После успешного экспорта в левом столбце будет перечень перенесенных файлов, а вверху правой таблицы появится сообщение о завершении импорта.

Загрузка файлов

Необходимо создать каталог, в который будут перенесены файлы. В главной панели хостинга «Бегет» во вкладке «Сайты» пишется название домена. Нажимается клавиша «Добавить». Внизу страницы появляется наименование. Нужно активировать зеленый значок с изображением двух звеньев цепи.

Выбирается имя домена, на которое будут перенесены файлы. Следующим шагом будет загрузка на сервер движка WordPress. Затем его нужно синхронизировать с БД. Для этого открывается файл-менеджер Beget. Следующие шаги:

  1. Активировать директорию нового сайта.
  2. Открыть public_html.
  3. Кликнуть клавишу «Загрузить».
  4. Загрузить архив, скачанный ранее.
  5. Нажать «Загрузка».

В корне сайта необходимо распаковать появившийся архив. После завершения процесса появится директория с таким же названием.

В папку public_html нужно переместить разархивированные файлы WordPress. На файл wp-config.php кликнуть правой клавишей мыши, выбрать «Правка».

В появившемся окне меняются значения для подключения новой базы данных. Нажать клавишу «Сохранить». После этого этапа перенос сайта на хостинг-сервер завершен. Необходимо проверить работу всех страниц ресурса.

Настройка редиректа

Для перенаправления посетителей со старого сайта на новый нужно для каждой страницы ресурса прописать редиректы. В каталоге WordPress, находящемся в корне, есть .htaccess. В этот файл нужно добавить код:

  1. Редактировать .htaccess.
  2. Кликнуть правой клавишей мыши, выбрать «Правка».
  3. В начале записей добавить код, по которому будет перенаправление.

Запись Domain1 будет соответствовать домену, откуда происходит перенаправление. Domain2 – куда идет редирект. После серверной настройки проверяется работа переадресации со старого домена на новый сайт.

Редактирование robots.txt

После того как удалось перенести домен на другой хостинг, нужно внести правки в robots.txt. Изменяют директиву sitemap. Открывают файл, вносят новое наименование сайта. Документ сохраняют. 

Ускорение переиндексации сайта

В поисковые системы Яндекс и Гугл попадают только проиндексированные страницы сайта. Эти ресурсы появляются в верхних строчках поиска, что увеличивает трафик. Чтобы ускорить процесс, необходимо:

  1. С главной страницы ресурса нужно сделать ссылки на наиболее значимые.
  2. Внешние ссылки необходимо разместить на ресурсах, которые быстро индексируются. Роботы Яндекс и Гугл следят за постоянным обновлением сайтов и добавляют их в индекс поисковой системы.
  3. Часто размещать новый материал на сайте. Это заметят поисковые роботы и увеличат индексацию.
  4. В настройках Яндекс.Вебмастера вручную установить скорость обхода – количество запросов от поискового робота к серверу.
Управление обходом страниц с помощью счетчиков Яндекс.Метрики

Для ускорения переиндексации также рекомендуется подключить обход по счетчикам Яндекс.Метрики.

Кириллические адреса

Вариант переноса WordPress на другой домен, когда один из сайтов кириллический, сильно снизит скорость переиндексации. Поисковые роботы будут игнорировать ресурс в зоне .рф. Выходом из этой ситуации будет перезапись вручную адреса «ВордПресс» и перенаправление на каждую страницу сайта.

Использованием сервиса Duplicator

Перенести сайт на другой домен можно с помощью плагина Duplicator. Он используется для копирования ресурсов в WordPress. При применении «Дубликатора» все процессы происходят автоматически. Этапы:

  1. На сайте, который нужно скопировать, устанавливают Duplicator. На ярлычке «Пакеты» нажимают «Создать новый». Открывают страницу, с помощью которой создают копию ресурса.
  2. Для создания дубликата необходимо сначала установить копию, затем сканировать директорию. Последний этап – архивация.

Создается новая директория в папке domains. В нее помещается архив и installer.php. Задается команда wpdemo/installer.php, и начинается установка.

Для переноса WordPress на сервер в папку public_html загружается архив и installer.php. Установка производится в имеющуюся БД. Порядок действий:

  1. Происходит развертывание.
  2. Установка БД.
  3. Дается название базе, в поле «User» указывается – root.

Поле, где указывается пароль, заполнять не надо. Нажимается клавиша Next, после чего установка сайта происходит в автоматическом режиме.

Выполнить перенос WordPress на другой домен без потери трафика помогут специалисты нашей компании. Мы являемся доменным брокером и предлагаем сайты, использование которых улучшит продвижение ваших товаров и услуг.  

x