Самые популярные доменные зоны в мире

30 Ноя 2020

История доменных зон не всегда развивалась так стремительно, как последние годы. В начале 2000-х в распоряжении регистраторов было лишь с десяток доменных зон, а пользователям приходилось проявлять не дюжую фантазию, чтобы придумать новое имя для сайта. Но именно в этот в интернете был заложен фундамент для самых популярных зон. И хотя .com, .org спустя годы остаются одними из самых востребованных, у них появилось немало влиятельных конкурентов. Давайте разберёмся, какие доменные зоны входят в десятку самых популярных, и как происходило их становление.

Подводя итоги прошлого года, американская компания Verisign опубликовала собственный рейтинг самых популярных доменов первого уровня. И не доверять ей нет оснований — в полномочия Verisign входит поддержка двух из 13 существующих серверов DNS, а также других сложных сетевых инфраструктур. Мы расширили этот рейтинг, учитывая более актуальную статистику, состоянием на конец 2020 года.

.com

Вполне ожидаемо, что возглавляет рейтинг самая старая доменная зона .com. Разнообразие сайтов и тематик, которые встречаются в этой зоне, чрезмерно велико. А начала свой путь она в 1985 году. При этом доступ на регистрацию был лишь у коммерческих компаний. Одной из первых таких компаний стала Symbolics Inc., занимающаяся производством и сборкой компьютеров, а также разрабатывающей софт. Примечательно, что один из самых старых доменов 25 лет принадлежал этой самой компании, но в 2009 году первый с мире домен в зоне .com был продан, поскольку Symbolics Inc. закрылась.

Динамика регистраций новых имён в середине 80-х была очень спокойной. За полтора года после открытия регистрации было зарегистрировано лишь 25 доменных имён. В числе первых владельцев собственных доменом можно отметить Xerox, Intel, ATT, IBM, HP.

Спустя десять лет Национальный научный фонд США, которому было передано управление доменной зоной .com, сделало регистрацию открытой для всех желающих, но с обязательной абонентской оплатой. С тех пор количество доменных имён в зоне .com перевалило за отметку в 150 миллионов.

.tk

Нет, не .net и не .org. Второе место неожиданно занимает доменная зона .tk, появление которой связано с повышением восприятия территории под управлением Новой Зеландии, в которую входит три небольших острова в Тихом Океане. То есть такое себе независимое государство с населением в 1,5 тысячи человек в 1997 году получило собственную доменную зону, которая стала второй по популярности с количеством регистрации более 31,3 миллиона.

.cn

Великий китайский фаервол не обошёл стороной и рынок доменных имён. Самая популярная в стране зона .cn имеет ряд ограничений. Во-первых, регистрацию контролирует правительственное ведомство — Академия наук Китая. Во-вторых, аренда доступно исключительно при соблюдении шести правил, относящихся к контенту. Так, блокировка сайта в зоне .cn наступает немедленно в случае, если его владелец публикует информацию, связанную с: антиправительственной агитацией, порнографией, азартными играми, призывами к терроризму или насилию, оскорблением религиозных чувств, оскорблением или клеветой на граждан страны.

Актуальная статистика указывает на наличие около 20,9 миллиона доменных имён в зоне .cn и третью строчку в рейтинге. Львиная доля их принадлежит жителям Пекина, провинций Чжэнцен и Гуандун.

.de

Казалось бы, четвёртую строчку в рейтинге самых популярных доменов уж точно должны занимать ровесники .com, зоны .org и .net, но в реальности это место под солнцем принадлежит доменной зоне .de. Регистрация здесь была открыта в 1986 году, а все вопросы урегулирования регистрация на себя взяла компания Denic.

Первая регистрация датируется 1986 годом, а в качестве заказчика доменного имени uni-dortmund.de указан сайт Технического университета Дортмунда. Позднее на нём будет установлена переадресация на актуальную версию ресурса tu-dortmund.de. С чем же связана столь высокая популярность доменной зоны?

Как оказалось, прирост регистраций стал фиксироваться с 2010 года — после появления первых криптовалют. А дело всё в том, что пользователи и финансисты стали ассоциировать зону .de не с Германией, а с децентрализацией — decentralization. И если в 2006 году на .de приходилось лишь 10 миллионов доменных имён, то к началу 2020 года эта цифра уже превышает 100 миллионов.

.net

Доменная зона .net, как и .com, была создана в 1985 году. В первый же день работы доменной зоны .net своё имя зарегистрировала компания Nordic Gateway for Research and Education или NORDU, которой в этом году исполнилось 40 лет со дня основания. Создатели .net ориентировали эту доменную зону исключительно под организации, которые занимаются сетевыми технологиями, но в настоящее время он доступен для частных лиц, коммерческих и некоммерческих предприятий.

Особенность доменной зоны .net непосредственно для пользователя рунета в том, что в своё время появилось немало развлекательных сайтов в этой зоне из-за сходством со словом «нет». Что же касается статистики, то .net занимает третью строчку в списке самых популярных доменных зон в мире — количество зарегистрированных в ней имён превышает 14 миллионов.

.uk

Ещё одна доменная зона с географической привязкой к Великобритании. Ранее Соединённое Королевство получило зону .gb, но позднее её сменили. Вплоть до 2014 года регистрация домена второго уровня была недоступна всем желающим, а использовалась исключительно правительством и причастными организациями. С середины 2014 года табу было упразднено и Nominet UK сделало регистрацию открытой.

При этом в зоне .uk предусмотрено негласное деление сайтов на несколько доменов второго уровня. Так для коммерческих и некоммерческих организаций регулятор выделил .co.uk и org.uk соответственно, для физических лиц действует домен .me.uk, а учебные заведения, университеты, институты и школы получили в распоряжение зону .sch.uk.

Согласно приведённой Verisign статистике, на доменную зону .uk приходится более 12 миллионов активных доменных имён. И этого показателя удалось достичь всего за пять лет.

.org

Ещё один представитель одной из старейших доменных имён, появившийся вместе с .com 1 января 1985 года.  В отличие от своих «коллег», регистрация в зоне .org изначально была доступна всем желающим. Динамика доменных имён, принадлежащих .org, стремительно обходило уже существовавшие .com и .net, поскольку бывший администратор Public Interest Registry лояльно относился к «организациям», решивших создать сайт даже для маленькой компании.

«Золотые времена» для .org закончились в середине 90-х, после открытия Национальным научным фондом США свободной регистрации в зоне .com. С тех пор количество желающих разместить сайт в зоне .org значительно поубавилось, но былые заслуги позволили ей войти в десятку самых популярных с количеством регистрации более 10 миллионов.

.info

Через 16 лет после появления .com, .net и .org регуляторы договорились о необходимости открытия новой доменной зоны, которая бы заняла нишу информационных и развлекательных сайтов. Так в 2001 году была открыта регистрация в зоне .info, администрированием которой занимается Afilias Limited.

За девять лет существования количество сайтов, размещённых в зоне .info, преодолело отметку в 9 миллионов. “Where the World Goes for Information” — официальный девиз зоны .info, действительно ассоциируется с информационными ресурсами и СМИ.

.nl

Не исключено, что об этой доменной зоне вы слышите впервые. Вот только в Нидерландах она пользуется просто сногсшибательным спросом. Будучи национальной, .nl относится ещё и к семейству самых старых доменных зон — её открытия состоялось 25 апреля 1986 года. Главным достоинством этой зоны оставалось бесплатность, но с существенным ограничением — зарегистрировать собственный сайт в зоне .nl могли исключительно образовательные учреждения и исследовательские группы. А вот для физических лиц регистрация была закрыта вплоть до 2003 года.

На данный момент на зону .nl приходится около 6 миллионов имён.

.eu

В 2005 году экономическое и политическое объединение европейских государств объявило об открытии собственной доменной зоны .eu. Впрочем, регистрация была открыта лишь спустя год, но ажиотаж это вызвало внушительный — всего за час было обработано и выдано 300 тысяч платных заявок. Примечательно, что зарегистрировать сайт из страны, которая не входит в Европейский союз, не возможно и по сей день.

Согласно приведённой Verisign информации, в доменную зону .eu входит свыше 5 миллионов сайтов.

.ru

«Матушка» всего Рунета входит в десятку самых популярных доменных имён мира. Делегирован российский домен .ru был в 1994 году, став преемником домена .su. По состоянию на вторую половину 2007 года, ежедневно в зоне .ru приобреталось около 8 тысяч доменов в сутки. 

По состоянию на начало 2020 года количество доменных имён в зоне .ru оценивается в 4,97 миллиона штук. Ежемесячно регистрируется около от 42 до 47 тысяч новых имён.

 

Как видите, современный мир доменных имён переполнен, и для того, чтобы быть действительно конкурентным игроком на рынке, к его выбору следует подходить вдумчиво и ответственно. Доменный брокер Павел Гросс не только знает как подобрать красивый и нужный домен для вашей компании, но и знает методы урегулирования спорных вопросов с актуальными владельцами и правила рынка.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x