Как подобрать красивый домен для сайта

10 Ноя 2020

Вы уже осознали, что для продвижения вашего бизнеса или идеи пришло время обзавестись собственным сайтом. Тут то и начинаются муки выбора, и первая задача, которую предстоит решить только что вступившему на тропу сети пользователя — выбрать красивое доменное имя. Почему это важно, и как не наделать ошибок при подборе доменного имени, мы и расскажем в этой статье.

Красивый домен для сайта — кому он нужен и зачем?

Казалось бы, всё просто — красивое имя домена должно носить исключительно эстетический характер. На деле же получается, что имя сайта напрямую влияет, как банально это не звучало, на его судьбу. Вот лишь небольшой список факторов, которые напрямую зависят от правильного подбора имени:

  • Возникновение доверия к компании
  • Повышение рейтинга кликов
  • Внимание на страницах с поисковой выдачей
  • Повышение потенциала бренда
  • Уровень релевантности

Помните, что у поисковых систем Google и Яндекс крайне сложные и запутанные факторы ранжирования страниц в выдаче, но в список из более чем 200 факторов как раз-таки и входит доменное имя. То есть, хоть и очень косвенно, но имя сайта всё же влияет на его продвижение. Стоит ли говорить о том, что лаконичное и правильно тематически подобранное имя легче запоминается потенциальным клиентом, что напрямую влияет на продажи или посещаемость ресурса.

Какие ошибки не нужно допускать при выборе доменного имени?

Как показывает практика, подбор имени для будущего сайта — настоящее искусство. Всё потому, что имя должно по возможности отвечать сразу критериям. Но всё же есть некоторые рекомендации, которые помогут выбрать правильный домен. Обратите внимание, каких ошибок нужно избежать при подборе домена:

  1. Ни в коем случае не допускайте орфографических ошибок в домене. Несколько раз проверьте подбираемое вами имя до того, как нажать на клавишу «Регистрация». Ошибки в имени сайта недопустимы, поскольку, во-первых, его сложно будет найти, а во-вторых, говорить о репутации вряд ли придётся.
  2. Дефисы крайне нежелательны в имени сайта. Они существенно усложняют ввод адреса, да и пользователи редко запоминают, где именно стоял этот знак.
  3. Не допускайте использования цифр в доменном имени.
  4. Имена, которые очень сложно воспроизвести по слуху, не допустив ошибки.
  5. Подбор имени сайта с использованием аббревиатуры может усложняться тем, что большинство доменных имён, состоящих из нескольких латинских букв уже заняты. Поэтому вариантов у вас будет два: либо покупать такое имя за внушительную сумму, договариваясь с владельцем через доменного брокера, либо отказаться от него.
  6. Не пытайтесь заимствовать имя собственного сайта у какого-либо раскрученного и хорошо известного бренда. Такое копирование может привести к тому, что на вас подадут в суд за нарушение авторских прав и посягательство на торговую марку.
  7. Использование сложных словосочетаний, известное только вам характерное написание того или иного слова — такой приём при выборе доменного имени недопустим. Юмор — тонкая штука, и понять вашу шутку по силам будет далеко не всем посетителям.

Соблюдая все «семь запретов», вы стали на шаг ближе к правильному подбору доменного имени. Теперь самое время выделить ключевые рекомендации, которые помогут в генерации имени сайта.

Как придумать красивое доменное имя для сайта?

Итак, усевшись поудобнее в кресло, закинув голову словно мыслитель, вы начинаете перебирать в голове различные английские слова и слова, написанные транслитом, в надежде найти красивое доменное имя. Ускорить этот процесс вам поможет следующий перечень рекомендаций:

  1. Чем короче доменное имя, тем лучше, но помните, что короткое имя должно тоже нести смысловую нагрузку, прямо или косвенно отражающую тематику будущего ресурса. В то же время…
  2. … лишний знак в доменном имени ничего не стоит. Стоимость регистрации домена не зависит от того, из скольких символов оно состоит. Так что иногда логичнее будет немного видоизменить имя домена, дабы оно было благозвучнее, пусть и несколько длиннее.
  3. Ключевое слово в доменном имени желательно должно отражать тему ресурса, которому он посвящён.
  4. При первом же прочтении пользователь должен легко прочесть и запомнить доменное имя.
  5. Желательно избегать буквосочетаний и букв, которые вызывают трудности в момент, когда вы пытаетесь продиктовать имя сайта слушателю. Например, наличие в домене v, sch, w, y, u, sh, j, tch существенно усложняет правильное написание имени сайта.
  6. По возможности научитесь думать на транслите. По крайней мере, в момент подбора доменного сайта. Охват у кириллических доменов значительно меньше из географических соображений.
  7. Подбирайте имя таким образом, чтобы оно писалось точно так же, как читается.
  8. Обдумывая доменное имя, не стремитесь передать с его помощью всю деятельность вашей компании или ассортимент магазина. Всё равно ничего не выйдет.

Выбор красивого доменного имени требует обдумывания и времени. Не нужно думать, что если в течение сегодняшнего вечера вы не зарегистрируете новый домен на свою фамилию, то это кто-то обязательно сделает за вас ежеминутно. Киберсквоттеры уже давно позаботились о покупке «вкусных» имён, да и интернет существует не первый год. Именно поэтому нужно быть в меру оригинальным, а с придуманными красивыми вариантами доменного имени лучше переспать.

К слову, не лишним будет поделиться вашей головной болью с подбором домена со знакомыми и близкими. Кратко описав суть проблемы, над генерацией красивого имени для сайта будут синхронно работать сразу несколько человек, что значительно эффективнее.

 

Нашёл красивое доменное имя, но в другой доменной зоне. Как быть?


После долгих поисков вы наконец сумели придумать красивое имя для сайта, напротив которого отображается столь желанный статус «Свободен», вот только предложенная доменная зона отличается от желаемой. Критично ли это?

Купить красивый домен в зоне .ru и .com с каждым днём становится сложнее. Ежедневно появляются сотни компаний, которые активно бронируют домены под свои нужды. Но в том случае, если деятельность вашей компании или фирмы имеет строго региональный характер, вполне можно обратить внимание и на такой варианта домена. Предварительно не лишним будет убедиться, что по занятой ссылке в .ru, .net или .com зоне случайно не располагается ресурс, деятельность которого идентична вашей. В противном случае после затяжного судебного разбирательства, ваш домен могут разделегировать по жалобе со стороны конкурента. А всё лишь потому, что он зарегистрировал доменное имя в зоне .ru раньше вас.

Более того, есть внушительный список так называемых тематических доменных зон, среди которых наверняка найдётся подходящий вам сегмент. Не забудьте дополнительно купить несколько идентичных придуманному вами доменных имён в наиболее популярных зонах, так сказать, про запас. Если вашему детищу суждено будет стать компанией с многомиллионным оборотом, на вас наверняка попытаются заработать киберсквоттеры.

Пару советов по выбору доменного имени

В заключение хотелось бы дать несколько советов, которые помогут избежать распространенных ошибок при подборе домена.

  • Подобрали имя? Не поленитесь проверить социальные сети: Twitter, Instagram, Facebook и т.д. Не исключено, что короткий адрес с вашим доменом там уже занят и поиски придется продолжить.
  • Домен второго и третьего уровней — самые предпочтительные из всех вариантов.
  • Покупайте домен на длительный период — сэкономленные 20 – 30 долларов потом могут обернуться большими потерями в случае, если вы забудете о пролонгации.

С холодным сердцем и трезвым разумом, а также представленными выше советами вы всегда сможете подобрать красивое имя для сайта самостоятельно. Но если ситуация совсем тупиковая, тогда придётся присмотреться к вариантам с пометкой «Занят». Помочь в покупке доменного имени и проконтролировать сделку на всех этапах передачи прав на домен исходя из ваших потребностей и бюджета всегда может доменный брокер Павел Гросс.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x