Один в поле не воин: почему важно и нужно регистрировать домен в нескольких зонах?

20 Дек 2020

Ломать ментальность нашего человека — неблагородное дело. Ведь многим «битым» предпринимателям при переходе в онлайн порой очень сложно объяснить, что здесь, помимо «особых законов», есть и привычные из офлайна. И если перед тем, как открыть серьёзную фирму человек, как правило, оценивает географию конкурентов, поставщиков и стремится создать сразу несколько ответвлений помимо основной сферы, то в случае с интернетом робеет и делает глупые ошибки. Одна из них, как говорят в покере, all in на одно доменное имя. А ведь регистрировать единственный домен в одной доменной зоне, не прикрыв тыл — опрометчивый поступок. Разбираемся, почему нужно присматриваться сразу к нескольким доменным зонам, и что это вам даст в перспективе.

Мы уже детально рассматривали с тем, что такое алиасы и частично затрагивали тему регистрации схожих доменных имён в различных зонах. Но теперь затронем эту тему подробнее. Первое и главное — возьмите это за правило: если под основным доменом вы планируете строить успешный бизнес, то без нескольких доменов в разных зонах никак.

Вспомогательные домены, как двигатель продаж

Как в зарубежной, так и в практике Рунета постоянно встречаются случаи, когда неопытный администратор не удосужился зарегистрировать сразу несколько доменов помимо основного в зоне .com. Как итог, спустя несколько месяцев он сталкивается с одной или сразу с несколькими проблемами.

Конкурентную войну никто не отменял, и предприниматель, бизнес которого (и не дай бог регион) пересекается, может не брезговать чёрным пиаром в качестве инструмента давления. В результате ваш сайт, скажем, podshipnik.com с широким ассортиментом соответствующей металлопродукции, автоматически мимикрирует в подшипник.рф или podshipnik.net (эти домены мы приводим исключительно в качестве примера, не вникая в содержимое источника).

На новых ресурсах создаётся типичный вашему основному контент и ассортимент, а вы начинаете терять клиентов. дело в том, что потенциальный покупатель редко будет вникать, как правильно пишется ваш сайт и в какой доменной зоне он находится. Покупатель ленив и помнит либо ушами, либо эмоциями. Поэтому ему безразлично, в какой доменной зоне ваш ресурс, и, попав на сайт предприимчивого конкурента, он, скорее всего, оформит заказ у него.

В случае же, если вы вооружитесь парой-тройкой дополнительных доменов в других доменных зонах, актуальных для вашего региона, и настроите перенаправление на основной, успех не заставит себя долго ждать. Для наглядности представьте, что вы реализуете продукцию в пределах одной ярмарки, но ваши реализаторы расставлены в трёх-четырёх точках. С доменами аналогичная история.

Домены в нескольких зонах, как защита от шантажа

В сети есть немало примеров, когда владельцы ресурсов-многомиллиоников постоянно страдают из-за всего одной буквы. Приведём пример: владельцы 3D-принтеров наверняка знают о таком сайте как cults3d.com. На нём можно найти сотни тысяч платных и бесплатных 3D-моделей для дальнейшей распечатки. А есть схожий сайт cult3d.com и его содержание разительно отличается (18+) от прекрасного хобби связанного с выращиванием моделей из пластика. Примечательно, что пользователи неоднократно делились в сообществах информацией о том, что нередко путают адрес, вводя его в единственном числе и попадают совсем не туда, куда планировали. А ведь стоило основателям агрегатора 3D-моделей быть осмотрительнее и зарегистрировать несколько доменных имён, в том числе и с опечаткой.

При этом у основного сайта по-прежнему нет переадресации ни в зоне .net, ни в зоне .org, ни в зоне .ru. Это яркий пример того, как делать не нужно, поскольку так называемая категория «охотников за доменами» — киберсквотеров, может воспользоваться тем, что вы не зарегистрировали несколько доменов в основных зонах, и наполнить их самым разноплановым содержимым.

Поверьте, ситуация не из приятных, когда на вашей визитке указан один сайт, а покупатель по памяти вводит его в адресную строку, но указывает зону .com вместо, скажем, .ru и попадает на ресурс с контентом для взрослых. Не допускайте этого, обдумывая регистрацию в нескольких доменных зонах ещё на стадии выбора доменного имени в основной.

Урегулирование доменных споров в России — долгое, рутинное и неблагодарное мероприятие. Длиться она может месяцами, а то и годами и результат всегда непредсказуем. Именно поэтому защититься от киберсквотеров лучше заранее. Вот пару наглядных примеров из практики Рунета.

В Санкт-Петербурге есть компания «Каравай», которой очень хотелось доменное имя karavay.ru, поскольку он появился уже после создания компании. Суд отказал. С брендом «Русский Стандарт Водка», которому принадлежат торговые марки «Давай» и Davai безуспешно боролась за доменные имена davai.ru и davay.ru, а руководству Ozon.ru и близнецу Ozon.com теперь остаётся торговаться с киберсквотерами, запросившими за домен озон.ру более трёх миллионов рублей. В судебном порядке решить вопрос не удалось.

Не одним рынком едины

Вы можете начать свой небольшой стартап с тематическим сайтом как первопроходец в индустрии, предлагая уникальное предложение на рынке. А что, если в этот раз удача улыбнулась вам, и из маленького семейного дела ваш бизнес разрастётся не только до региональных, но и международных масштабов? У таких компаний, как Samsung, Apple, LG, Canon есть сайты в доменных зонах по всему миру. В некоторых случаях руководству приходилось тратить баснословные суммы на приобретение доменов, либо финансировать деятельность профессиональных юристов для решения доменных споров.

Безусловно, никто не призывает вас к регистрация домена во всех доменных зонах мира — это и нецелесообразно, и будет ежегодно влетать в копеечку, но позаботиться об основных вроде .com, .org, .net, .рф и .ru всё же стоит. Разумеется, если у вас серьёзный подход к собственному детищу.

Как вариант, можно рассмотреть домены в соответствии со странами ближнего зарубежья или СНГ, а на них разместить либо англоязычный вариант ресурса, либо перенаправление на основной.

Хитрая оптимизация и заимствование «пузомерок»

У СЕОшников давно существует практика «агрессивной раскрутки» молодого сайта. Разумеется, за время приходится платить, но за возможность не ждать полгода — год, пока ваш сайта начнёт нормально индексировать поисковиками и иметь хоть какой-то авторитет, иногда логично заплатить. В таком случае приобретается схожий или почти идентичный по имени домена ресурс, с которого настраивается перенаправление на ваш основной домен. Главное, чтобы его тематика полностью пересекалась с вашим, то есть если ваше основное направление — реализация подшипников, то и сайт-зеркало также должен быть о подшипниках.

Как итог, в кратчайшие сроки вы получаете «пузомерки» приобретённого сайта методом склеивания. Поисковые системы «скушают» лишь один из ваших сайтов  — главное зеркало, но предоставят ему весь ссылочный вес, показатели второстепенных зеркал, а как следствие — поисковый трафик.

При покупке сайта с идентичным или схожим доменными именем в другой доменной зоне обязательно обращайте внимание на следующие моменты:

  • Тематика сайта должна совпадать с тематикой вашего основного сайта, с которым планирует организовать склейку.
  • Приобретаемый домен не должен находиться под санкицями поисковых систем. В крайних случаях это допустимо, но «лечение» будет проходить долго и дорого.
  • Не поленитесь проверить историю домена, полистав страницы сервиса Web.archive.org.

Придерживаясь этих правил вы сможете получить домен с репутацией, который может стать хорошим двигателем для вашего нового сайта.

Не лишним будет привести и несколько ключевых советов, которые следует учитывать при регистрации так называемых «доменов-близнецов» с точки зрения СЕО. Во-первых, если вы зарегистрировали несколько сайтов с идентичными именами, но в разных доменных зонах, и размещаете на них различный контент, то поисковые системы будут считать, что это разные сайты и не будет их склеивать. Проблемы могут возникнуть, если вас заподозрят в недобросовестной конкуренции — использовании одного номера телефона и адреса, но на разных сайтах. Но тут сигнал поисковой системе сможет подать только пользователь. Как правило, такими «стукачами» становятся конкуренты.

Во-вторых, вы можете зарегистрировать сколько угодно доменов в разных зонах, но определиться с главным всё же придётся. Всю любовь и тепло вам предстоит уделять именно ему, а на других доменах потребуется настройка редиректа.

Наконец, доменные имена в разных доменных зонах, на основе которых построены сайты с идентичным контентом будут склеены. Тут будьте внимательны и правильно расставляйте приоритеты, поскольку часто случается, что поисковая система выдаёт приоритет как раз-таки второстепенному домену, а не основному.

Всё познаётся в сравнении

Уже почти десять лет регистраторы принимают заявки на домены newTLD, которые предусматривают ряд новых зон с ярко выраженной тематикой. Вот лишь несколько примеров: .travel, .shop, .store, .cooking и так далее. Если ваш бизнес пересекается связано с одним из таких newTLD доменом, настоятельно рекомендуем зарегистрировать дополнительный домен и в этой зоне. Практика показывает, что пользователи иногда значительно лучше запоминают адреса в зонах .shop или .store, чем в более привычном .com или .ru. Всё дело в ассоциации: рассматриваемый в качестве примера бизнес по продаже подшипников может запомниться покупателям не в зоне .com, а именно по адресу podshipnik.store.

Чтобы лучше понять, как именно вас помнят покупатели, настройте редирект с вспомогательного домена на основной, предварительно разместив метрики от «Яндекс» или Google. После нескольких месяцев у вас соберётся достаточная статистика, которая позволит сделать выводы — как всё-таки называть вашу «лодку».

Для подбора красивого домена вы всегда можете обратиться к доменному брокеру Павлу Гроссу. В его распоряжении не только обширная база «вкусных доменов», но и сотни сделок по покупке-продаже доменных имён как в рунете, так и рынке зарубежья. Если вы хотите получить действительное стоящее имя для своего сайта, то Павел Гросс точно подскажет, что для этого нужно.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x