7 распространённых мифов о новых доменных зонах

27 Ноя 2020

С развитием интернета корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN обратила внимание на необходимость внедрения новых доменных имён «общего назначения». Увы, зона .com, .org и .net — не резиновые, а прогрессирующая динамика количества регистраций новых доменов подтолкнула регулятора к учреждению целой россыпи новых доменных зон. Так появились зоны .blog, .coffee, .bike, .pet и десятки других. Но консервативное мышление веб-мастеров «старой школы» скептически отнеслось к такому «подарку». В результате, в сети появилось немало мифов, связанных с молодыми доменными зонами, которые мы бы и хотели развеять в этой статье.

Миф 1: .COM — царь, Бог, и лучше неё нет

Первое заблуждение заключается в том, что большинство специалистов, а также пользователей, впервые столкнувшихся с «обратной стороной интернета» убеждены, что сайты в доменной зоне .com стоят в приоритете поисковых систем, лучше индексируются и получают более лояльные «пузомерки».

На практике же всё совсем не так. Ещё в середине 2015 года Google опубликовала подробное разъяснение алгоритмов ранжирования, открыто заявив, что для поискового робота нет никакой разницы — находится ли сайт в зоне .com или в экзотической .みんな. Новые gTLD-алгоритмы крайне толерантны и для них все сайты равны. Вот несколько официальных тезисов от самой Google:

  • Наши системы [Google] рассматривают новые gTLD также, как и старые из зоны, скажем .com или .org. При этом ключевые слова в имени доменной зоны не дают никаких преимуществ при поиске.
  • С «неканонизированными» доменными зонами, вроде кириллических или тех, что требуют преобразования Punycode, индексация и ранжирования идентичны. Единственное, веб-мастеру следует включить кодировку UTF-8 в качестве пути и строки запроса в URL-адресе в случае использования символов, отличных от ASCII.
  • .BRAND, .COFFEE, .PET и другие доменные зоны, имеющие, например, региональную привязку (.london, .bayern и т.д.) изначально никак не ассоциируются поисковиками с какой-либо тематикой или местоположением.
  • Переход с .com зоны на новый gTLD с точки зрения поискового робота равен обратному переходу с gTLD на .com. То есть алгоритм не расставляет каких-либо приоритетов, а оперирует лишь общепринятыми сроками индексации всех страниц.

Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что поисковые системы для идентичных по качеству наполнения и вёрстке сайта без критических системных ошибок, находящихся в старой и новой доменных зонах, выставляют абсолютно равные критерии ранжирования и индексации.

Миф 2: доменная зона .com теряет позиции

Есть и обратное предположение, что зона .com стала менее приоритетной при выборе доменных имён. Некоторые «эксперты» и вовсе пророчат ей полное забвение, что не обосновано и не подкреплено никакой статистикой. Для того, чтобы всерьёз не воспринимать этот миф достаточно обратить внимание, что практически 40% всех зарегистрированных доменов располагаются именно в зоне .com. 

Миф 3: «Да регистрируй, потом поменяешь доменную зону. Делов-то!»

Главная ошибка предпринимателей, компаний и рядовых пользователей, который подошли к вопросу регистрации доменного имени заключается в отказе мыслить на перспективу. Предположим, что вам понравился некий красивый домен со звучным и громким названием. Потратив пару минут на мониторинг, вы обнаруживаете, что он занят, но решаетесь обсудить вопрос покупки с доменным брокером Павелом Гроссом. Сказано — сделано: Павел досконально изучил интересующий вас домен, проверил его историю, наличие фильтров, провёл переговоры с владельцем и называет условную сумму — $5 000 за возможность стать новым владельцем.

Недальновидный предприниматель тут же отказывается и дальше руководствуется принципом, с которым и связан этот распространенный миф: «Потом перееду». Увы, в интернете, несмотря на его виртуальность, много выглядит как и в реальной жизни. Если у вас продуктовый магазин, который уже десять лет работает по адресу проспект Ленина, дом 7, то его знают все, проживающие в районе люди, по сути, — ваши постоянные клиенты.

И тут вы решаете, что время переезжать: закрываете старый магазин и открываете новый на соседней улице. Прогноз по выручке за последующий квартал, скорее всего, будет неутешительным. 

С доменными именами всё точно также. Переезд на новый домен технически не так сложен, но несёт за собой серьёзные проблемы. При этом переадресация и зеркала вас могут не спасти — для поисковых систем сайт с новым доменом будет новым сайтом с соответствующим отношением.

Миф 4: пользователи скептически относятся к новым доменным зонам

Ещё один популярный миф — недоверие пользователей к новым доменным зонам. Существует необоснованное предположение, что пользователи сети скорее выберет сайт в зоне .com, .org или .net, чем откроют страницу вида .tech или .site. На самом же деле, учитывая, что тот же Google на равных индексирует сайты независимо от принадлежности к той или иной доменной зоне, пользователь откроет максимально релевантный результат из поисковой выдачи.

Более того, по статистике пользователи вовсе не обращают внимания на доменную зону, а помнят о сайте исключительно исходя из ощущений удобства использования и полезности контента.

Миф 5: доменная зона .com всё равно останется в приоритете

На предмет этого мифа давайте рассуждать чисто математически. По оценке аналитиков, на зону .com сегодня приходится свыше 150 миллионов зарегистрированных доменов. Это практически за более чем 30-летнюю историю существования. После принятия ICANN в 2011 году программы New gTLD началась активная регистрация новых доменных имён. За девять лет их насчитывается уже 32 миллионов. Так что говорить о доминировании .com будет, как минимум, некорректно.

Миф 6: новые gTLD не интересуют всемирно известных компаний

Не исключено, что зона .com на первый взгляд может показаться более привлекательной, когда вы ведёте переговоры от имени своей компании с гигантом вроде Microsoft или Barclays. Но практика показывает, что и они не считают зазорным использовать, например, зону .tech в случае Microsoft или .bank в случае Barclays, которой, к слову, принадлежат две собственных зоны .barclays и .barclayscard.

Многие крупные международные компании наоборот имеют положительный опыт работы с New gTLD, поскольку эти доменные зоны очень точно характеризуют их сферы. Судите сами:

  • .photo — отличный вариант для размещения фотобанка;
  • .gold — компании по продаже ювелирных изделий наверняка хорошо знают эту доменную зону;
  • .online — вообще универсальный вариант, подходящий для ресурса с любым направлением;
  • .tools — промышленное направление любого масштаба;
  • .tours или .industries — туристические компании;
  • .studio — для размещения сайт студий с любыми направлениями.

И подобных вариантов десятки, если не сотни. При поиске аутсорса компании-гиганты будут обращать внимание на качество, сроки, стоимость и ряд других показателей, которые характеризуют ваш бизнес, но явно доменная зона будет не в числе приоритетных и значимых.

Миф 7: инвесторы и доменные брокеры обходят их стороной

Несколько лет назад настоящая икона доменных брокеров Фрэнк Шиллинг, которому принадлежат около 400 тысяч различных доменов с суммарной оценочной стоимостью в 500 миллионов долларов, опубликовал аналитическую статью, посвящённую новым доменам верхнего уровня.

Шилинг отметил, что для скептически настроенным в отношении новых доменов брокерам и компания следует пересмотреть свое отношение. Воспринимать New gTLD следует, в первую очередь, как об источнике новых возможностей. Шилинг сравнил регистрацию в новой доменной зоне с первой регистрацией в зоне .com, когда интернет только начал продвигаться в массы.

Кроме того, инвестор заявил, что уверен в одном — домены верхнего уровня существенно повлияют не только на рынок доменных имён, но и на всю индустрию интернета.

Оснований не прислушиваться к мнению спонсора ICANN, одного из основателей Ассоциации интернет-торговли, автора патента, описывающего механизм перенаправления в доменах верхнего уровня, нет. И любой, связанный с ними миф, может быть легко развеян голой и доступной статистикой.

Учитывая, что многие рассмотрели потенциал New gTLD ещё в 2011 — 2012 году после открытия свободной регистрации, наверняка вы можете столкнуться с ситуацией, что интересующий вас домен в зоне .shop или .travel будет занят. В таком случае лучше обратиться к авторитетному доменному брокеру Павлу Гроссу, человеку, с неоспоримой репутацией профессионала и квалифицированного специалиста в сфере, который готов предоставить спектр услуг по покупке красивого доменного имени.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x