Как найти освободившиеся домены RU — основные способы и правила отбора

домены рф хостинг
15 Фев 2022

Для создания собственного сайта есть желание подобрать ему звучное имя. Сегодня есть возможность использовать для продвижения своих идей в российском интернет-пространстве освободившиеся домены (ru).

Как найти освобождающиеся домены

Существует много вариантов поиска подходящего по всем параметрам домена, которыми пользуются авторы SEO-проектов. Причины, способствующие появлению в интернете освободившихся доменов, особенно ru, ua, com, net:

  • заканчивается срок регистрации;
  • отсутствие оплаты.

купить свободный домен

Если до истечения срока действия домена оплата не поступила, админ производит его блокировку — все действия с сайтом с этого момента невозможны в течение месяца. За это время владелец оплачивает необходимую сумму и продолжает работать или домен выставляется на аукцион и вычеркивается из реестра. С этого момента он становится дроп-доменом.

Поиск дропов с помощью изучения выдачи

Дропы часто попадаются с богатой и полезной историей. Их предыдущие владельцы создавали целую империю из сайтов для продвижения своей темы — многочисленные активные ссылки перенаправляли к необходимой информации. Такие домены со схожей тематикой и истекшим сроком регистрации использовать выгодно, так как они имеют:

  • полезную историю;
  • правильные ссылки;
  • готовых активных пользователей;
  • лояльность поисковых платформ.

Чтобы правильно выбрать свободный дроп, применяют один из методов поиска — изучение его выдачи. Search Engine Result Pages — страницы результатов поисковой системы, отображающихся в Google, Яндекс или других в виде списка. Каждому веб-сайту присваивается конкретный рейтинг, определяющийся с помощью множества различных критериев — компании и пользователи ищут определенные ключи. Даже если подобные критерии не опубликованы провайдерами, это может увеличить видимость домена в поисковых системах.

С помощью API Serpstat

Использование программы API Serpstat экономит время поиска нужного дропа в несколько раз. Суть процесса:

  • делает выборку большого объема информации с помощью ключевых слов, решающих конкретную задачу приобретателя;
  • формирует рейтинг-100 подходящих доменных имен;
  • полученный список исследуется для выявления дропов с ближайшими датами освобождения.

Отобранные сервисом API Serpstat имена следует промониторить и выбрать самые подходящие домены для приобретения.

Регистрация освобождающихся доменов

На странице доменного брокера https://pavelgross.ru/domains-list/ выбрать освобождающийся домен из зон ru, com или рф и нажать «Купить». Во всплывающем окне нужно заполнить свои контактные данные. Для участия в аукционе необходимо указать цену покупки, имя, фамилию, цели приобретения (частное или юридическое лицо). Однако это не значит, что сделка будет совершена и домен зарегистрируют:

  • в период блокировки владелец может пролонгировать регистрацию;
  • заявка другого брокера поступила раньше;
  • чья-то ставка оказалась выше и домен ушел победителю торгов.

Регистрация освобождающихся доменов

Ежедневно освобождается более 10 тыс. доменов, кроме субботы, воскресенья и праздников.

Backorder доменов

Так как на освобожденный домен претендует много желающих, брокеры выставляют каждый на торги, а приобретатели делают на них ставки. Обладателем дропа окажется покупатель, предложивший максимум. Весь процесс приобретения освободившегося домена называется Backorder. Участвуют в аукционе со всех регистрационных платформ одновременно. Чем больше совпадений получится по направленности проекта, конечном имени — ru, com, ua — тем острее будет борьба.

Поисковые приложения регистратора https://pavelgross.ru/domains-list/ повышают шансы на приобретение удачных доменных имен после истечения срока их действия.

Как правильно отбирать хорошие дроп-домены

Отобранные варианты доменов для последующего приобретения необходимо проверить, чтобы не получить темную лошадку с сомнительным прошлым. Это можно сделать самостоятельно:

  1. В командной строке поисковика следует вбить «site: доменное имя». Если система будет показывать этот адрес сайта, то все в порядке.
  2. С помощью MXToolBox можно узнать о нахождении домена в черных списках.
  3. Разными сервисами попробовать получить информацию о количестве ссылок, приводящих на покупаемый сайт.
  4. Использовать archive.org, хранящий все события каждого сайта.

когда домены не пригодны для покупки

Если после всех проверок у дропа обнаружатся проблемы (серые схемы продвижения, попадание в бан), то лучше от покупки отказаться.

Когда домены не пригодны для покупки

Идея использовать дроп-домен не станет успешной, если:

  • предыдущую работу ограничивала поисковая система из-за регулярных нарушений правил;
  • ранее здесь велась нелегальная деятельность, которая была заблокирована;
  • система отдает дроп при этом удалив все наработки, связи и контакты – это равносильно открытию нового домена.

Если самостоятельно не получается выбрать подходящий домен, то регистратор окажет профессиональную помощь в этом вопросе.

x