SMM-продвижение в социальных сетях

SMM продвижение
30 Ноя 2020

Аббревиатура SMM сложена из слов Social (Социальный) Media (Медиа) Marketing (Маркетинг). Таргетированная реклама в социальных сетях работает над репутацией бренда и привлекает новых клиентов.

Что такое SMM-маркетинг в социальных сетях

СММ-маркетингом называется совокупность действий, направленных на то, чтобы пользователь социальных сетей захотел приобрести некий объект (товар или услугу). Некоторые фирмы не создают группы в соцсетях, но настраивают PHP-скрипт, позволяющий комментировать публикации сайта с аккаунта.

Какому бизнесу подойдет

Аккаунты в социальных сетях заводят люди разных возрастов, социальных статусов, профессии и интересов. Использование СММ оправдано для любого бизнеса. Продвижение сайта через социальные сети одинаково эффективно для начинающего стартапера и крупного бизнесмена, владеющего сетью магазинов.

Польза продвижения через соцсети

SMM менее актуален для компаний, продающих узкоспециализированный товар или продукцию плохого качества. В первом случае будет сложно обнаружить среди миллионов подписчиков покупателей. Вторая ситуация спровоцирует массовое появление отрицательных отзывов. Бренд окажется в центре скандального хайпа. СММ сыграет в обратную сторону.

Цель продвижения

Перед SMM стоят 6 задач:

  • сделать бренд узнаваемым;
  • сформировать репутацию фирмы;
  • увеличить трафик сайта;
  • привлечь покупателей;
  • отследить реакцию целевой аудитории на старые и новые продукты;
  • обработать негативные отзывы.

Цель продвижения в соцсетях

Таргетированная реклама распространяет в соцсетях информацию о скидках и распродажах.

Форматы таргетинга

Реклама может представлять собой картинку, текст, видеоролик. По стилю блоки с информацией делятся на:

  • Универсальные. Состоят из картинки с кратким описанием продукта или услуги. Органично вписываются в ленту новостей любой социальной сети. Содержат ссылку для быстрого перехода на сайт компании.
  • Карусельные. К описанию добавляют сразу несколько фотографий товара. Широко используется для онлайн-продаж.
  • «Сториз». Рекламный блок разворачивается на весь экран, «заглушая» другую информацию. Обращает внимание пользователя на презентацию фирмы.

Пример таргетированной рекламы в ВК

Некоторые ссылки перенаправляют пользователя на окно, собирающее контактные данные, или предлагают подписку на рассылки.

Преимущества и недостатки

SMM-продвижение интернет-магазина в социальных сетях упрощается тем, что пользователи сами оставляют о себе информацию, заполняя профиль. Все действия человека запоминаются соцсетью: марка и модель устройства, с помощью которых пройдена авторизация, кликнутые ссылки, просмотренные группы.

Таргетированная реклама применяется, чтобы заинтересовать вероятного покупателя. Человек может ничего не искать, но продукция будет предложена на основании имеющейся об этом пользователе информации. Пример: фирма продает товары для праздника. Реклама компании будет показываться тем людям, чьи дни рождения скоро.

Преимущества таргетированной рекламы

Главный недостаток СММ – результата приходится ждать долго. Раскрутка рассчитана на долгий период (6-12 месяцев). Не стоит ждать быстрого эффекта.

Таргетинг должен подходить под формат социальной сети. Так, «ВКонтакте» запрещает рекламировать часть товаров (ювелирные и меховые изделия, написание дипломов и т.д.), в «Фейсбуке» нельзя, чтобы текст занимал на изображении более 20%.

Разработка стратегии продвижения бренда

Перед началом продвижения бизнеса в соц сетях нужно определить целевую аудиторию, на которую будет направлена реклама.

Выбор соцсети

Пользователей социальных сетей можно классифицировать по двум правилам:

  1. Объединения людей с разными увлечениями. К этой группе относятся Twitter, Facebook, Youtube, Instagram, «Одноклассники», «ВКонтакте».
  2. Специальные сообщества с узкой направленностью интересов. Это форумы автолюбителей, увлекающихся книгами или фильмами, кружки рукодельниц и рыболовов, площадки геймеров, веб-дизайнеров, IT-разработчиков.

Определение целевой аудитории

Выбирать соцсеть нужно исходя из целевой аудитории.

Создание контент-плана

В правильной стратегии продвижения фирмы в социальных сетях контент-маркетинг базируется на трех принципах:

  • полезность клиенту;
  • информативность;
  • цепляющая взгляд подача.

Продающие тексты должны чередоваться с развлекательными и образовательными материалами.

Инструменты продвижения

К SMM-инструментам относят плагины, облегчающие работу менеджера по продвижению:

  • Помогает систематизировать идеи, представив их в виде стандартного шаблона – дерева. На основе полученной картинки удобно создавать контент-план.
  • Сервисы для проведения конкурсов – Randstuff, Randompromo и другие.
  • Ресурс отслеживает комментарии и высылает на почту новые публикации.
  • Позволяет просмотреть, где упоминалось название фирмы.

Сервис для проведения конкурсов Randstuff

Некоторые сервисы предлагают часть функционала бесплатно. Расширенные возможности приобретаются по подписке.

Анализ и коррекция рекламы

После тестирования необходимо отслеживать реакцию людей на рекламную кампанию. Пользователи социальной сети комментируют увиденные объявления, пересылают понравившиеся записи друзьям, увеличивая аудиторию. На основании реакции нужно скорректировать план СММ.

Негативные отзывы требуют оперативных ответов. Применение юмора в острых ситуациях – отличный способ расположить к себе сложного человека. За диалогом следят другие постоянные и потенциальные клиенты. Если обратить негативный комментарий в свою пользу, имидж компании возрастет.

Анализируют и деятельность конкурентов. Удачные идеи можно применять, адаптировав под свой продукт.

Успешность SMM оценивается по различным критериям. Их более 30:

  • скорость роста подписчиков;
  • число переходов на сайт;
  • активность аудитории группы;
  • рост покупок и другие.

Анализ эффективности SMM

Не обязательно применять на практике все варианты.

Как заключить договор на продвижение в социальных сетях

СММ предлагают различные агентства, но чаще продвижение сайта через социальные сети поручают специалисту фрилансеру. В договоре прописываются:

  • права и обязанности сторон;
  • порядок и величина оплаты;
  • сроки оказания услуги;
  • действия при форс-мажорных обстоятельствах;
  • особые пожелания.

К договору нужно составить приложение (техническое задание), в котором будут учтены пожелания клиента. Это документ – гарантия того, что специалист по SMM правильно поймет, что от него хотят. Договор составляется и подписывается в двух экземплярах.

Где обучиться грамотному СММ-продвижению в соцсетях

Технику и советы по правильному SMM-продвижению можно изучить бесплатно по вебинарам, статьям или книгам. Минус такого подхода в том, что приходится самостоятельно фильтровать поток ненужной информации.

Обучение СММ-продвижению

Многие предпочитают проходить платные курсы. Обучение с личным тренером гарантирует, что новичок получит ответы на возникающие вопросы. Преподаватели предостерегают от ошибок и помогают сделать первые шаги.

Литература по SMM

SMM-стратегия продвижения бренда в социальных сетях является темой тысяч книг. В 2020 году популярны:

  • «100+ хаков для интернет-маркетологов», 2018 год, Евгения Крюкова и Денис Савельев. Цена цифрового формата – от 300 рублей. Авторы 11 лет проработали в крупном агентстве. Одна из глав книги полностью посвящена маркетингу в соцсетях.
  • «Партизанский маркетинг в социальных сетях. Инструкция по эксплуатации SMM-менеджера», 2017 г., Сергей Щербаков. Цена – от 380 рублей. Представляет собой руководство по профессии СММ-специалиста.
  • «Как придумать идею, если вы не Огилви», 2019 г., Алексей Иванов. Цена – 300 рублей. Автор рассказывает, как раскрыть креативность, провести мозговой штурм и родить уникальную идею.
  • «SMM. Маркетинг в социальных сетях», 2020 г., Стэлла Мариус. Цена книги в цифровом формате – 120 рублей. Правила СММ-продвижения и маркетинговые уловки.
  • «Таргетированная реклама в социальных сетях», 2016 г., Руслан Назипов. Цена – 400 рублей. Автор раскрывает секреты таргетинга во всех популярных соцсетях.

Новые издания публикуются ежегодно. Каждый специалист формирует свою библиотеку.

Сколько стоит таргетинг и SMM-продвижение

Таргетированная реклама в социальных сетях может оплачиваться за показы или за клики (переходы пользователя по ссылкам). Цена на таргетинг различается. Обычно рекламодателю устанавливают минимальный порог. При выборе оплаты за показы можно установить пределы:

  • Facebook – не менее 0,5$ в сутки;
  • «Инстаграм» – 20-20000 рублей;
  • «ВКонтакте» – 50-1000 рублей;
  • Group – 100 рублей.

Число и эффективность показов напрямую зависит от суммы выделенных средств. Рекламодатель должен дополнительно оплатить НДС.

Пример стоимости SMM-продвижения

Цена СММ-продвижения зависит от объема выполненных услуг. Некоторые выполняют работу «под ключ», самостоятельно анализируют положение фирмы, составляют план и следят за его исполнением. Продвигать компанию через агентство стоит от 50 000 рублей. Нанять физическое лицо (фрилансера) и поставить ему четкую задачу будет дешевле. На биржах фриланса вакансии оцениваются от 500 рублей за день работы или 10 000 в месяц.

Правильно составленная SMM-стратегия позволит раскрутить бизнес. Установите рамки бюджета. Иногда лучше не запускать рекламу. СММ рассчитан на долгий срок. Потраченные деньги могут не успеть окупиться.

x