Регистрация домена РФ – цена, как выбрать имя, продление

как регистрировать домен рф
21 Мар 2022

Стоимость регистрации домена в РФ зависит от нескольких факторов. Подробно остановимся на том, как правильно подобрать имя, куда обратиться, чтобы получить качественный продукт, и можно ли сэкономить на этой процедуре.

Как зарегистрировать домен в зоне РФ

Если говорить коротко, то домен – это адрес вашего сайта. По набору символов вас найдут пользователи, ссылкой на страницу можно будет делиться с другими.

Для бизнеса домен – это один из ключевых инструментов, поэтому подойти к вопросу его регистрации необходимо с особым вниманием.

регистрация домена рф

Сама процедура регистрации проста. Она занимает всего несколько минут. Стоимость зависит от популярности имени, длины и дальнейшей ранжированности. По сути, вы не просто покупаете домен, а арендуете его. Оплата будет списываться раз в год, иначе доступ будет заблокирован.

Функции по регистрации выполняют различные площадки. Можно заказать услуги сопровождения, чтобы защитить себя от мошенников. Например, https://pavelgross.ru/domains-list/ выполняет поиск, проводит переговоры и действует от имени покупателя на каждом этапе сделки.

Регистраторы доменов РФ

Вопросами продления аренды и предоставления доменных имен занимаются аккредитованные компании или их партнеры – реселлеры. Существует координационный центр-реестр национального домена РФ, где публикуют списки подконтрольных компаний с открытой лицензией.

Как выбрать доменное имя для сайта

Традиционно домен содержит от 2 до 63 символов. В названии уже присутствуют знаки двух уровней. Обозначение «рф», «ру» или «ком» будет говорить о географии и тематике бизнеса. Эксперты советуют выбирать обозначение «ru» для тех, кто ведет дела на территории Российской Федерации, а также обращать внимание на информационную составляющую. Например, «com» или «info» будут уместны, если вы ведете коммерческую деятельность или предлагаете информационные услуги, соответственно.

Для предпринимателей более важным становится адресное отражение услуг своей компании. Чаще всего используют точную транслитерацию названия организации.

Второй способ – акцент на продукции или сервисных услугах, которые можно зашифровать в доменном имени.

Хороший вариант – использование ключевых слов. Лучше выбирать такие комбинации, которые описывают свойства вашего бизнеса. Например, remont подойдет для тех, кто ремонтирует мебель, sensor – владельцам магазина электроники, odezda – продавцам женского и мужского нижнего белья.

Сео-оптимизированным называют доменное имя, которое содержит сокращение или аббревиатуру. В этом случае поиск имени напоминает разгадывание ребуса. Такой подход редко бывает очень удачным.

сео-оптимизированные имена доменов ру

Идеальное имя – это то, которое быстро запоминается пользователями. Обычно это короткие названия от 6 до 10 символов с простым сочетанием букв.

Продление домена

После того как срок регистрации подойдет к концу, вам нужно внести оплату за продление. Если вы не сделаете этого в течение 30 дней с момента получения уведомления, то доступ к сайту закроют. Когда пользователь перейдет по ссылке, то увидит надпись, что срок действия домена истек.

Что нужно знать вебмастеру о DNS и доменах

Каждый веб-мастер должен учитывать правила Domain Name System или, сокращенно, DNS. Эта система следит за тем, чтобы домены соответствовали их числовым адресам. ДНС хранятся в специальных серверах. Поддержкой ресурсов занимаются интернет-провайдеры и хостеры. Как правило, зашифрованная информация NC-серверов подчиняется строгой иерархической сетке.

Цена домена в зоне РФ

Домены в зоне, которая определяется, как «рф», могут стоить от 200 рублей (цена за ежегодное обслуживание). Премиальные, красивые, популярные названия обойдутся в сотни тысяч рублей.

x