Покупка дроп домена: стоит ли с ними связываться и в чём их особенности?

19 Ноя 2020

Впервые зарегистрировав сайт с красивым доменным именем, вы ещё можете до конца не осознавать, сколько усилий и труда придётся положить на его развитие. Основная проблема «чистого» домена в том, что для поисковых систем и их роботов он практически незаметная фигура. К «новичкам» поисковики относятся весьма прохладно, и первой индексации вам, возможно, предстоит ждать несколько недель, а то и месяцев. Но в сети давно придумали более прогрессивный «лёгкий» старт, предусматривающий покупку так называемого дроп домена. С одной стороны — риск, с другой — существенное сокращение времени, требующегося на продвижение будущего сайта.

Что такое дроп домен и откуда они берутся

Вы загораетесь идее запустить собственный ресурс, который, скажем, ежедневно публикует новости о криптовалюте. Регистрируете уникальный домен со звучным названием, постоянно инвестируете в раскрутку, следите за ежедневным наполнением уникальными статьями и новостями… А через пару лет понимаете, что ожидаемый доход не оправдался, да и вообще вас больше стал интересовать профессиональный спорт.

С какого-то момента вы отказываетесь от пролонгации доменного имени, и регистратор отправляет его в категорию неактивных. В течение нескольких недель у вас ещё есть шансы обратить время вспять — оплатив повторную регистрацию, регистратор вновь активирует домен и ваш информационный ресурс заработает как и прежде. Но если вы этого не сделаете, домен становит «брошенным» или дроп доменом, у которого больше нет владельца.

Дроп домен отправляется на продажу, где права на его использование может приобрести любой пользователь сети.

Что привлекает покупателей в дроп доменах: их достоинства и недостатки

Теперь представьте, что совершенно постороннего человека, так же как и вас посетила идея о создании такого же ресурса по новостям из IT-сферы. Начинать с нуля — похвально, но ведь намного проще приобрести дроп домен с красивым именем. Разберёмся, чем же так привлекательны подобные имена.

Достоинства дроп доменов:

  • Во-первых, при схождении тематик вновь запущенный сайт будет значительно быстрее индексироваться, поскольку в поисковых системах доменное имя уже числится в каталогах ещё со времён прошлого владельца.
  • Во-вторых, учитывая, что в сети всегда хранятся страницы большинства сайтов, при большом желании можно буквально вытянуть содержимое всех страниц бывшего сайта. Разумеется, если овчинка стоит выделки, и опубликованные ранее контент действительно имеет какую-то ценность. Таким образом, вы фактически получаете бесплатное наполнение сайта по цене дроп домена.
  • В-третьих, если предыдущий владелец действительно вкладывал душу в собственный сайт, то не исключено, что его сайт пользуется хорошей репутацией. Высокие показатели ИКС у «Яндекса» и PR у Google, большое количество входящих ссылок — всё это сыграет вам на руку при дальнейшей раскрутке сайта. То есть, фактически не инвестируя в СЕО-оптимизацию, вы получаете хорошие, как говорят сеошники, «пузомерки».

Но столь радужная картина выглядела бы мистической, если бы у брошенных доменов не было обратной стороны медали. Время поговорить о недостатках дроп доменов.

Одно дело, если закрытие ресурса произошло исключительно по причине описанной в первой части этого материала, то прошлый владелец банально потерял интерес к своему детищу. Но всё усложняет в том случае, если дроп домен попал в немилость поисковых систем и имеет сомнительную репутацию.

Недостатки дроп доменов:

  • Брошенный домен может находиться под фильтрами поисковых систем. И если выход из под АГС в случае с «Яндексом» возможен, но требует определённых усилий, то наложенные ограничения со стороны Google могут вызвать немало проблем, вплоть до пожизненного отказа попадания в поисковую выдачу.
  • У доменного имени может быть весьма сомнительная биография — он может фигурировать в «чёрных» каталогах, подозреваться в ведении нежелательной или запрещённой деятельности, либо был связан с терроризмом, наркотикам и прочей «грязью»,  а значит рассчитывать на извлечение прибыли с будущего сайта с таким именем бессмысленно.
  • Так называемые «склейки» могут привести к тому, что указанные ИКС и PR-доменного имени на деле «липа». По факту на указанный адрес не будет вести ни одна входящая ссылка, а ссылочная масса окажется пустышкой. Таким образом дроп домен поисковыми системами будет восприниматься как вновь зарегистрированный. Главное, выяснить это до момента покупки.

Определившись с достоинствами и недостатками дроп доменов время разобраться, как подобные имена находить, и что делать перед покупкой стоящего варианта.

Как найти брошенный домен?

В сети существует немало интересных инструментов для отслеживания дроп доменов, но лично доменный брокер Павел Гросс рекомендует использовать наиболее авторитетный ресурс ExpiredDomains.net.

Его удобство в том, что он отображает сводную информацию по ресурсу, включая количество входящих ссылок, дату первичной регистрации, наличие веб-страниц в веб-архивах, индекс цитирования, актуальный статус и доступность, а также приблизительную цену, предложенную биржами.

Ознакомившись с такой беглой статистикой по сайту можно переходить к более тщательному анализу заинтересовавшего вас дроп домена.

Как анализировать приглянувшийся дроп домен

Для того чтобы убедиться, что вы не будете покупать кота в мешке, нужно тщательно оценить ресурс. Эту задачу можно доверить как профессиональному доменному брокеру, так и заняться проверкой самостоятельно. Разберёмся, в какой последовательности проходит оценка ресурса.

Рассчитываем соотношения TC/CF

Для проверки сайта следует воспользоваться сервисом комплексной проверки Majestic, предварительно установив соответствующий плагин (например, для браузера Google Chrome). Обратите внимание на показатели Trust Flow (TF) и Citation Flow (CF). А теперь разделите количество трастовых ссылок (TF) на общее количество ссылок (CF). 

Теперь оцените полученное число. Скажем, если значение составляет 1,3, то такой коэффициент говорит о наличии хороших трастовых ссылок, но с определённым недостатком ссылочного веса. Значение 0,8 свидетельствует о большом количестве весомых ссылок, но с сомнительным качеством. Приемлемыми считаются значения в пределах от 1 до 2 единиц.

Окунаемся в летопись

В сети абсолютно бесплатно доступен замечательный инструмент — Archive.org. С его помощью можно легко просмотреть, какие страницы располагались по данному домену в дни его жизни. В случае, если при изучении архивов вы обнаружите, что дроп был посвящён взрослому контенту или азартным играм — без сомнения отказывайтесь от его покупки.

Оценка ссылочной массы

Ещё один инструмент позволяет определить ссылочную массу с учётом сразу нескольких показателей. Этот параметр крайне важен перед покупкой дроп домена, поскольку демонстрирует реально «здоровье» домена.

Просматриваем анкоры

Выполнив первые три пункта, время проанализировать сайт на количество так называемых анкоров — то есть ссылок, ведущих на ресурс. Для этого подойдёт ресурс Anhrefs, предлагающий целый спектр различных фильтров и инструментов для анализа сайта. Обращайте внимание на спамные анкоры — их чрезмерное количество говорит о том, что качество дроп домена оставляет желать лучшего.

Наверняка вы обратили внимание, что некоторые из инструментов платные, но несколько долларов, потраченные на подобные сервисы, помогут в перспективе сэкономить вам сотни. Оценивание дроп домена крайне важно, поскольку приобретение брошенного доменного имени с неизвестной или сомнительной историей, заспамленностью, фильтрами у поисковых систем и прочими проблемами может забрать у вас месяцы безрезультатных попыток поставить его на ноги.

Если всё описанное в статье вас несколько пугаете и вы чувствуете, что можете не справиться с самостоятельной покупкой дропа, разумнее будет обратиться к доменному брокеру Павлу Гроссу. В своей практике он использует наиболее эффективные инструменты оценки ресурса, а многолетний опыт позволяет безошибочно определить какой домен стоит своих денег, а от приобретения какого будет целесообразнее отказаться.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x