Преимущества и недостатки кириллических доменов: выбираем .рф с умом

15 Ноя 2020

Со дня появления интернета тысячи веб-мастеров не оставляли надежды, что рано или поздно появится возможность вводить адреса сайтов не только на латинице, но и на близком душе и сердцу русском языке. В середине 2010 года вместо западного site.ru пользователи наконец-то смогли вводить адреса вида сайт.рф на кириллице. С тех пор было зарегистрировано огромное количество кириллических доменных имён, которые, с одной стороны, легко запоминаются русскоговорящими пользователя, с другой — скрывают некоторые подводные камни. В этой статье речь пойдёт о недостатках кириллических доменов и их достоинствах.

Очень краткая история появления доменной зоны .рф

Решение о необходимости выделить Российской Федерации кириллический домен верхнего уровня .рф было принято в ноябре 2008 года на проходившей тогда 33-конференции организации ICANN. Именно она занимается регулирование вопросов, связанных с доменными именами на международном уровне, а также различными нюансами связанными с глобальной паутиной.

Презентовали домен .рф спустя почти год в конце октября 2009 года. Уже с ноября 2009 года начался приём заявок на приоритетную регистрацию доменных имён в зоне .рф. Сперва такую возможность получили владельцы товарных знаков, средства массовой информации и отдельные категории пользователей, прописанные в Совете Координационного центра национального домена.

Открытая регистрация кириллических доменных имён для всех желающих была открыта 11 ноября 2010 года. С тех пор любой пользователь сети мог выбрать для себя русскоязычный адрес для сайта в зоне верхнего уровня .рф.

Это интересно:

  • За первый час после открытия регистрации 11 ноября 2010 года было зарегистрировано более 70 000 кириллических доменных имён. Через год в доменной зоне .рф уже было зарегистрировано 780 тысяч имён.
  • 35,8% доменов ведут на реальные сайты, а 10,7% используются в качестве сателлитов — то есть переадресовывают пользователя на другие ресурсы.
  • Стоимость самого дорогого домена в зоне .рф превышает $160 тысяч.
  • В среднем длина домена в зоне .рф составляет 11,4 символа.
  • Выбор доменной зоны .рф (а не .ру) был связан с необходимостью наличия кириллического символа (буквы «ф»). И всё из-за того, что .ру (русские буквы «эр» и «у») визуально идентичны с .py (английские буквы «пи» и «уай»).

Преимущества кириллических доменов

Выбирая доменное имя для будущего сайта пользователя ждут настоящие муки выбора. С одной стороны, домен на кириллице выглядит каким-то «родным» и понятным. С другой, несколько пугает неизвестность — будет ли корректно работать такой домен и не вызовет ли он ряд дополнительных проблем?

Среди неоспоримых достоинств кириллического домена можно выделить следующие:

    1. Чёткая географическая принадлежность. Кириллический домен хорошо смотрится на сайтах-визитках, информационных ресурсах, региональных компаниях и фирмах, ассортимент которой поставляется исключительно на территории стран СНГ.
    2. Акцентирование. Домен, в котором используется кириллица, сразу же бросается в глаза и выделяется из списка доменов написанных на латинице. Дополнительный акцент теоретически может повысить количество переходов на сайт.
    3. Равенство для формирования выдачи. Для поисковых систем нет разницы, сайт с каким доменом отображать в топе поисковой выдачи. На первых строчках может оказаться как и сайт вида site.ru, так и сайт.ру.
    4. Запоминаемость. Один из ключевых факторов, которые способствуют выбору именно кириллического домена, — хорошая запоминаемость. Пользователям сети, которые не владеют иностранными языками, намного проще запомнить имя сайта на родном русском. Именно этот приём используется при рекламе сайта по радио или ТВ.
    5. Широчайший ассортимент доменов. Учитывая, что со дня старта открытой регистрации киррилических доменных имён едва прошло десять лет, получить красивое доменное имя на кириллице значительно проще, чем на латинице.
    6. Ключевое слово. По мнению SEO-специалистов, именно кириллические домены позволяют максимально органично использовать ключевое слово в имени для повышения ранжирования тематического сайта в выдаче. Другими словами, русскоязычный ресурс, который посвящён популяции морских котиков с именем «морскойкотик.рф» будет лучше ранжироваться в поисковой системе «Яндекс» благодаря ключевому слову в домене.

По теме:

То есть у кириллических доменов действительно внушительный список достоинств, а распространенные мифы, связанные с плохой индексацией и снижением рейтинга таких сайтов — не более, чем вымысел. Впрочем, при регистрации домена на кириллице следует учитывать ряд особенностей и недостатков, которые для них характерны.

Недостатки кириллических доменов

Несмотря на удобство запоминания и возможность более эффективного использования кириллических имён в рекламных кампаниях, у них есть немало недостатков. И, в первую очередь, они связаны со спецификой кириллической раскладки на международной арене, но обо всём по порядку.

  1. Кодировка. Это то, что порой вызывает настоящую головную боль у владельцев кириллических доменов. Дело в том, что при копировании красивого домена, скажем, вида: красивыйсайт.рф, при вставке ссылки из буфера обмена получается что-то вроде: https://xn--80aafxgbb2ckdn7h.xn-p1ai/ . То есть от былой простоты, удобства для запоминания и красоты не остаётся и следа. Аналогичная история происходит со всеми ссылками на веб-страницы кириллического сайта.
  2. Неузнаваемость. Теперь представьте, что поисковая система индексирует кириллический сайт, а потом отображает отсылки на странице в таком виде — https://xn--80aafxgbb2ckdn7h.xn--p1ai/ . Не открыв её, догадаться о содержании невозможно.
  3. Нюансы при выборе хостинг-провайдера. Держателям кириллических доменных имён нужно более щепетильно подходить к выбору хостинга. И хотя сейчас ассортимент предоставляющих такие услуги компания очень широк, не все совместимы с кириллическими доменами.
  4. Зарубежный сегмент. Среди веб-мастеров и доменных брокеров есть негласное правило: кириллическое имя — это «только для своих», то есть для русскоязычных пользователей. Пользователи, которые не знают и не понимают «великий и могучий» информативности в русскоязычных названиях сайтов не видят.
  5. Сложности ввода. Не исключено, что ваш сайт может заинтересовать русскоязычного пользователя, который не владеет слепой печатью, но раскладка ноутбука которого не предусматривает русского языка. А практически все ноутбуки, которые продаются за пределами СНГ именно такие. Ввести красивый домен вашего сайта будет крайне непросто, да и возможно это будет лишь с помощью виртуальной клавиатуры. 
  6. Сложности с продвижением. СЕО-специалисту, которому предстоит заняться продвижением сайта с кириллическим доменом, предстоит столкнуться сразу с несколькими нюансами, усложняющими эту задачу. Так, многие каталоги попросту не принимают кириллические домены, либо требуют обязательного преобразования по канонам punycode, в результате чего ссылка будет выглядеть крайне непрезентабельно. Опять-таки, из-за вынужденной конвертации исключается вариант закупки безанкорных ссылок для продвижения сайта, а ведь именно этот способ считается одним из самых распространённых и эффективных.

Все эти недостатки приводят к тому, что неопытный пользователь, столкнувшийся с подбором доменного имени, оказывается на раздорожье. С одной стороны — красивый домен на кириллице, с другой — сложности с реализацией. Разберёмся, когда выбор кириллического домена действительно целесообразен.

Так стоит ли связываться с кириллическим доменом вообще?

Взвесив все «за» и «против», не вникая в особенности доменов на кириллице, может сложиться ошибочное мнение, что лучше отказаться от их регистрации. Но наиболее верным подходом будет следующий.

Зарегистрируйте понравившийся вам кириллический домен, либо посоветуйтесь с доменным брокером по вопросам приобретения занятого имени сайта и возможности его выкупа. Затем позаботьтесь о настройке доменного имени в качестве зеркала для основного сайта с доменным именем на латинице. Таким образом вы можете одни выстрелом убить сразу двух зайцев: во-первых, ваш ресурс будет доступен по нескольким адресам; во-вторых, вы сохраните за своей компанией кириллический домен, защитив себя от киберсквотеров.

Наконец, никто не запрещает вам использовать именно кириллический домен, но лишь в том случае, если вы не планируете выводить сайт в топы поисковиков сразу по десятку поисковых запросов. Теоретически это возможно, но может стоить значительно дороже классических доменов на латинице.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x