10 советов для тех, кто решил купить домен впервые

13 Ноя 2020

Решено! Собственному сайту быть! И тут же незнакомый с «обратной стороной интернета» пользователь впервые задумывается над выбором имени для будущего сайта. Несмотря на кажущуюся для опытных веб-мастеров процедуру покупки доменного имени у новичка она может вызвать некоторые трудности. Делясь многолетним опытом, Павел Гросс предлагает ознакомиться с нюансами, которые помогут сэкономить нервы и средства при выборе доменного имени.

Совет 1: выберите авторитетного и проверенного регистратора доменных имён

Регистрация доменных имён уже давно стала прибыльным и востребованным бизнесом. Увы, далеко не все регистраторы, беспокоятся о качестве предоставляемых услуг. Регистратор доменных имён — это специальная организация, задача которой заключается в создании новых доменных имён, а также продлением уже существующих. Проще говоря, это компания, которая превратит придуманное вами красивое имя для сайта в работающий адрес в сети.

Нюанс в том, что регистраторы, которых только в России уже более 30, нередко снимают с себя ответственность по разрешению любых споров, возникших с доменными именами, отсылая стороны конфликта к судебным органам. В России контроль над регистраторами осуществляет Координационный центр национального домена сети Интернет, а на международной арене — специальная организация ICANN. Одобрение регистратора этими ведомствами означает, что при необходимости перенести домен во время смены хостинг провайдера у вас не возникнет непредвиденных проблем.

Совет 2: не нужно регистрировать домен на 1 год

Перед запуском собственного сайта приходит осознание, что предстоит долгая и кропотливая работа по его раскрутке. Безусловно эта процедура потребует постоянного финансирования, в связи с чем на момент регистрации домена новички нередко допускают ошибку, приобретая его на ограниченный 12 месяцами срок.

Помните, что в широком спектре задач, которые появятся после запуска сайта, время пролетит незаметно, и не исключено, что через год вы забудете оплатить пролонгацию. Домен освободиться и его купит кто-то другой. О том, какие трудности это вызовет лишний раз говорить не хочется. Поэтому логичнее не экономить $30 — $50 на момент регистрации, и зарегистрировать домен на срок от трёх и более лет, чтобы спокойно спать.

Совет 3: придумайте очень сложный пароль

Буквы, цифры, верхний и нижний регистр, по возможности, специальные символы — всё это должно быть в вашей учётной записи, которой вы пользуетесь в личном кабинете регистратора. Угон доменов с требованием дальнейшего выкупа — распространённая практика.

Более того, опытные владельцы сайтов выделяют под сайт отдельную почту на надёжном сервере, где также генерируют сложный пароль. Привязка номера телефона в качестве двухфакторной авторизации также строго приветствуется.

 

Совет 4. Обязательно получите SSL-сертифкат под HTTPS

Вы наверняка знакомы со «сложной и непонятной» структурой адреса сайта, который начинается с символов http:// ? За этими символами универсальный сетевой протокол, первая версия которого была разработана ещё в начале 90-х, когда Интернет не был настолько масштабным. С годами росло не только количество сайтов, построенных на стандарте HTTP, но и увеличивалось количество хакеров, которые эти сайты успешно взламывали.

В результате было решено оснастить стандартный HTTP сложной защитой с помощью шифрования данных. Так появился HTTPS, представляющий собой комбинацию протоколов SSL/TLS и HTTP. Последние несколько лет сайты, построенные на HTTPS, предусматривают сложное 64 и 128-битное шифрование (есть и шифрование с повышенной битностью), и именно такие сайты практически все современные браузеры признают безопасными, о чём уведомляют пользователя. Чего не скажешь о HTTP, который признан устаревшим и небезопасным.

Получить подобный сертификат можно бесплатно, потратив минимум времени, а вот преимуществ для сайта он несёт массу: от «уважения» со стороны браузеров и посетителей, до высокого ранжирования в результатах поисковой выдачи. О всех нюансах такого выбора мы рассказывали в этом материале.

 

Совет 5. Наполняйте сайт сразу после регистрации

Вы должны в прямом смысле слова подготовиться к регистрации доменного имени. То есть ещё до того, как вы получите собственное имя для сайта, у вас должен быть контент-план по его наполнению. Будь то сайт-визитка, развлекательный портал или интернет-магазин — создавать страницы крайне желательно уже с первых дней после регистрации.

Во-первых, это положительно скажется на дальнейшей истории ресурса и индексации, во-вторых, уже с первых дней сайт должен работать на вас, а для этого придётся немного поработать над его оформлением и наполнением.

 

Совет 6. Выбирать домен с ключевым словом нужно с умом

Стремление создать сайт, доменное имя которого одним словом отражало бы всю деятельность компании — распространённая ошибка. Её, как правило, допускают начинающие предприниматели и небольшие компании. Неоднократно крупнейшие издания и ставшие большими корпорации сталкивались с тем, что ключевое слово в имени только запутывает потенциального читателя или пользователя.

Представьте, что выбрали доменное «куклы.ру» в качестве площадки под интернет-магазин с соответствующим товаром. Но через пару лет ассортимент вашего магазина настолько разрастается, что куклы занимают лишь 3 – 5% от суммарных продаж. Всё, вы заложник домена с ключевым вхождением.

Именно поэтому выбирать имя для домена нужно так, чтобы он был максимально лаконичным, кратким и охватывал вашу деятельность глобальнее и масштабнее, чем она есть на момент запуска. Подробнее о правильном выборе красивого домена для сайта вы можете ознакомиться в отдельной статье.

 

Совет 7. Защитите собственную конфиденциальность

При регистрации доменного имени регистратор попросит вас передать паспортные и контактные данные. Часть из них позднее будут доступны на сервисе WHOIS, используя который любой пользователь сети может узнать, кто и когда создал тот или иной сайт, и кому он принадлежит в настоящее время. И если вы не хотите, чтобы конкуренты знали, что тот или иной ресурс принадлежит именно вам, не лишним будет воспользоваться специальной услугой по скрытию контактных и личных данных. Её предлагают многие регистраторы, но, увы, не бесплатно.

 

Совет 8. Убедитесь, что домен не попал под фильтры поисковых систем

Представьте себе ситуацию, что вы придумали имя для сайта, проверили его у регистратора и оно оказалось свободным. Эврика! Ведь именно так вы хотели назвать свой ресурс, а тут и имя оказалось доступным, да ещё и регистрация обойдётся в сущие копейки… Не спешите! Интернет существует не первый год и все красивые домены уже, как правило, кому-то принадлежат. Поэтому не поленитесь проверить историю доменного имени и выяснить, а не попал ли он под фильтры поисковых систем?

Если заметите, что домен «не любим» Яндексом или находится в немилости у Google, вы должны понимать, что в дальнейшем вам придётся потратить немало времени на вывод его из-под фильтров. Главное правильно просчитать, стоит ли овчинка выделки, поскольку отказывать от очень перспективного домена, даже находящегося под фильтрами, не стоит.

 

Совет 9. Пользуйтесь готовыми инструментами для подбора домена

Для упрощения подбора доменного имени в сети существует немало инструментов-генераторов, вроде IDS (для зарубежного сегмента). Их особенность в том, что вам достаточно лишь указать ключевое слово, которое соответствует тематике будущего сайта, а дальше всё происходит автоматически. За несколько минут вы получаете обширный список всевозможных вариантов доменных имён. В ситуации, когда после многодневного мозгового штурма и попытки подобрать доменное имя вы заходите в тупик, такой вариант не помешает.

О принципах работы генератора вы можете ознакомиться в отдельном материале.

 

Совет 10. Не бойтесь воспользоваться услугами доменного брокера

Нередко возникают ситуации, когда имя вашего бренда, который вы планируете вывести на региональный или даже международный уровень совпадает с именем сайта, которое кто-то успел зарегистрировать на себя. Вы сталкиваетесь с ситуацией, когда доменное имя оказывается занятым. Если вы не намерены отказываться от идеи использовать именно такое имя для будущего сайта, исходя из соображений, что оно отражает имя вашей компании, есть несколько вариантов: дожидаться окончания сроков регистрации домена (а это может занять и несколько лет), пытаться подать иск на владельца с требованием разделегировать домен (и выиграть будет крайне сложно и, порой, невозможно), либо обратиться к услугам доменного брокера.

Именно последний вариант самый правильный. Доменный брокер поможет купить красивое имя сайта, сумеет договориться с актуальным владельцем и подскажет, как урегулировать все финансовые вопросы. По сути, брокер выступает гарантом того, что нужный вам домен попадёт в ваши руки с минимальными рисками. Обратившись к брокеру Павлу Гроссу, вы получите именно тот результат, который ждёте.

В спектр услуг Павла Гросса входит оценка реальной стоимости доменного имени, его выкуп, ведение переговоров, проведение безопасной сделки и консультирование по любым, связанным с доменной безопасностью вопросам.

Связаться с Павел Гросс в Telegram

x