Удаление домена

Удаление домена
23 Июн 2020

Случаются ситуации, когда владелец сайта хочет его удалить из сети или сделать редирект с одного домена на другой. Причины могут быть различные – ресурс неэффективен, малая посещаемость, проблемы с администрированием.

Удаление домена

Если хозяин хочет отказаться от сайта в зоне .ru и .рф, достаточно не продлевать регистрацию домена на следующий срок. После 30 дней с момента окончания периода оплаты домен прекращает действие. Имя ресурса будет свободным, его может купить другой пользователь.

В случаях, когда удалить домен необходимо до срока окончания регистрации, нужно уведомить компанию, зарегистрировавшую имя ресурса. Необходимо направить письменное заявление.

Пример заявления для физического лица или ИП

Форма заявления о прекращении действия доменного имени не утверждена законодательством РФ. Компания-регистратор разрабатывает бланк и утверждает правила заполнения самостоятельно.

Директору ООО «ХХХ»

От Иванова Виктора Степановича 11.08.1973 г.р

ИНН (для индивидуальных предпринимателей)

Паспорт серии 75 12 № 999999, выдан 02.01.2012 г. УФМС по Советскому р-ну г. Советска.

Зарегистрирован г. Советск, ул. Ленина 8, кв. 3

заявление.

Я, Иванов Виктор Степанович, прошу остановить предоставление услуг (доменное имя, хостинг, другие услуги) по договору № 123/456 от 29.02.2019 г. с 01.05.2020 г.

Подпись, расшифровка, дата.

Доменное имя удаляется только на основании оригинального письма, подписанного владельцем ресурса и заверенного нотариально. К заявлению должны прилагаться копии паспорта – стр. 2, 3, 5. Это правила для почтового отправления.

Для удаления домена нужно написать заявление

Если клиент предоставит заявление лично, нотариальное заверение не требуется. При вручении бланка владелец сайта должен предъявить представителю компании-регистратора паспорт.

Пример формы для юридического лица

Доменное имя может быть зарегистрировано на организацию. Форма сходна с заявлением физического лица или ИП, но должно быть на фирменном бланке.

Исх. № 123 от 12.03.2020 г.

Директору ООО «ХХХ»

Организация ООО «Нужда» в лице генерального директора Иванова Виктора Степановича, действующего на основании _____, просит остановить предоставление услуг (доменное имя, хостинг, другие услуги) по договору № 456/123 от 28.03.2019 г.

Должность, подпись, расшифровка, печать организации.

К заявлению прилагается копия свидетельства ЕГРЮЛ.

Прекращение действия домена в международной зоне

Удаление домена в международных зонах проводится компанией-регистратором согласно правилам ICANN. Владельцу ресурса направляется уведомление сначала за 30, затем за 5 дней до наступления срока окончания договора.

Если после срока окончания соглашения прошло 70 дней, и от владельца не поступило заявление на продление или не представлены причины отсрочки, согласно правилам ICANN, домен удаляется.

Для досрочного прекращения действия договора по инициативе администрации ресурса предусмотрено обращение в службу поддержки компании-регистратора. Заполняется специальная форма на сайте, к ней прикладываются:

  • фотография владельца с открытым паспортом на 2 и 3 страницах и листом бумаги с написанной текущей датой и наименованием компании-регистратора;
  • сканированные документы, подтверждающие адрес, указанный в договоре регистрации домена – паспорт, договор аренды жилья;
  • если паспорт владельца менялся, необходима фотография сведений о ранее выданных паспортах – 19 страница.

Домен не аннулируется, если идет судебное разбирательство с упоминанием наименования ресурса.

Удаление вторичного контроллера

Контроллеры домена – серверы в операционной системе Microsoft, которые выступают администраторами сетевой зоны и запускают службу Active Directory (AD). Различают основной (DC1) и вторичный (DC2) блоки, работающие в ОС Windows server 2008 r2.

Контроллер – уязвимый узел DNS-сети. Чтобы работа была бесперебойной, создают резервный сервер, называемый вторичным. Блоки синхронизируются и в случае выхода из строя заменяют друг друга.

Если резервный сервер неисправен, его нужно удалить из AD. Удаление вторичного контроллера домена в ОС 2008 r2 происходит автоматически с помощью консоли ADUC, затем выполняется полная очистка данных в системе.

Ручное удаление резервного сервера

После удаления вторичного контроллера домена в ОС 2008 r2 необходимо вручную очистить метаданные и удалить сервер из оснасток AD.

Удаление метаданных

Очистка данных – необходимая процедура после автоматического удаления вторичного контроллера с помощью консоли ADUC. Удаление производится:

  • сервисом сайта и службы AD;
  • командной строкой, программой Ntdsutil.exe.

Перед очисткой метаданных необходимо убедиться, что на контроллере отключена защита от случайного удаления.

Удаление сервера из оснасток

После очистки метаданных и завершения репликации нужно вручную удалить вторичный сервер из контейнера службы AD. Этапы проведения работы:

  1. Активируют оснастку сайта и службы, находят сервер и правой клавишей мыши удаляют.
  2. Открывают службу «Пользователи и компьютеры», проверяют контейнер с контроллерами. В нем не должно быть вторичного сервера.

Редирект 301

Если сервер присутствует, его повторно удаляют.

Домен с редиректом

Домен с редиректом – это сайт, осуществляющий перенаправление, выполненное автоматически с одного ресурса на другой или с одной страницы на другую. Процедура происходит без ведома посетителей.

Редирект с одного домена на другой применяется в случаях:

  • При смене домена. Если создается или приобретается новый сайт, со старого происходит автоматическое перенаправление посетителей.
  • Использование алиасов – доменных синонимов. Применяется в случае, когда есть домены в разных зонах (.ru, .org, .com) или написание наименований ресурсов различное – redirect.ru, re-direct.ru.

Настройка редиректа с одного домена на другой производится в корневом каталоге сайта с помощью файла .htaccess. В зависимости от вида переадресации в регистр вносят определенные команды. Компании-регистраторы доменов предлагают платные услуги перенаправления. Как правильно выбрать регистратора домена.

Вывод компьютера из домена

Для корректной работы Active Directory, необходимо правильно выводить сервер из домена. От этого зависит бесперебойная работа системы и устойчивая связь с доменом. Причины, по которым компьютер выводится:

  • сервер неактивен более месяца;
  • для бесперебойной работы ActiveDirectory, чтобы в системе не было неактивных CD-объектов;
  • переустановка программного обеспечения на сервере.

На компьютере необходимо своевременное проведение технического обслуживания и тестирование работы систем управления доменами.

Вывод сервера без прав администратора

Если вход в Windows server 2008 r2 осуществлен доменным пользователем, ему можно присвоить права администратора. Для этого необходимо:

1. Выбрать «Управление», щелкнув правой клавишей мыши по пиктограмме «Этот компьютер».

  1. Ввести пароль администратора домена.
  2. В появившемся окне последовательно необходимо выбрать «Локальные пользователи», «Группы» и справа в меню – «Администраторы».
  3. Добавить пользователя с новыми правами.

Чтобы изменения вступили в силу, компьютер необходимо перезагрузить. После этого можно вывести сервер из домена уже с правами администратора.

Вывод через командную строку

Вывести из домена через командную строку можно через меню «Пуск», далее пункт «Выполнить». После этого необходимо:

  1. В командной строке прописать команду cpl, действие подтвердить.
  2. Открыть «Свойства системы», активировать пункт «Имя компьютера».
  3. Изменить параметры – удалить «Является членом домена», прописать – «…рабочей группы».
  4. Внести имя группы, затем действие подтвердить.

Команда cpl

Появляется окно с подтверждающей изменения надписью, и компьютер перегружается.

Использование утилиты Netdom

Программа входит в состав ОС Windows server 2008 r2. Запуск производится через командную строку от имени администратора:

  1. В меню «Пуск» активировать пункт «Выполнить».
  2. Указать – cmd, подтвердить действие.
  3. Во всплывшее окно внести команду netdom.exe, затем пробел remove, снова пробел machinename/Domain: указать имя домена.

ПК будет выведен из домена.

Выведение с сохранением данных пользователей

Вывести компьютер из домена можно с помощью программы User Profile Wizard 3.16. Заранее необходимо:

  • сохранить закладки, пароли, логины;
  • создать профили пользователей, через них осуществить контрольный вход;
  • проверить наличие сохраненных данных для сетевого доступа.

Запустить программу User Profile Wizard 3.16 от имени администратора и выбрать учетное имя для переноса – corp/comp8. Далее:

  1. Выбрать название компьютера, активировать запись Set as default logon.
  2. Ввести название учетной записи – comp8 в поле Enter The Account Name.
  3. Подтвердить действие.

Запускается процесс копирования данных учетной записи из домена в локальную версию. После завершения переноса необходимо проверить работоспособность. Нужно зайти по локальной записи.

Выведение из домена в Windows 7 и 10

В Windows 7 выход осуществляется с помощью меню «Дополнительные параметры системы». В свойствах системы находится вкладка «Имя компьютера». Этот параметр необходимо изменить. Компьютер будет выведен.

В Windows 10 выйти можно с использованием программы PowerShell. Утилиту запускают в командной строке от имени администратора. В открывшейся строке вводят команду Remove–Computer –UnjoinDomaincredential. Далее указывают имя домена, из которого нужно выйти. Через знак \ пишут учетную запись, затем – PassThru–Verbose–Restart.

Нажимают ввод и во всплывшем окне указывают пароль пользователя. Подтверждают действие, и компьютер перезагружается. Будет осуществлен корректный выход из домена.

На нашем сайте вы можете найти домены, с помощью которых продвижение ресурсов в поисковых системах будет намного эффективнее. Но для этого рекомендуем прочитать отзывы.

x