Google выкупил домен gmail.ru у российской веб-студии за 10 тысяч долларов

19 Май 2017

Российская веб-студия «Сёма.ру» продала домен gmail.ru компании Google за 10 тысяч долларов. Руководство студии владело адресом с 2003 года и ранее заявляло о том, что не хочет отдавать его американской компании.

Судя по информации сервиса WhoIs, Google завладела доменом 19 мая 2017 года. Глава «Сёма.ру» Семён Будённый подтвердил vc.ru продажу домена, однако не раскрыл никаких подробностей. По данным «Ведомостей», компания купила домен за 10 тысяч долларов (около 570 тысяч рублей).

В 2006 году Будённый зарегистрировал торговую марку gmail.ru в Роспатенте для того, чтобы «защититься от захвата домена со стороны Google». По его словам, веб-студия придумала адрес и оформление Gmail (сокращение от General mail) раньше, чем запустилась одноимённая почтовая служба.

Мы внимательно изучили опыт зарубежных коллег в Великобритании и Германии и считаем, что можем вести с Google конструктивный диалог.

Семён Будённый, глава веб-студии «Сёма.ру»

Основатель магазина доменов DomainParking Павел Гросс-Днепров назвал итоговую цену «очень адекватной» и оценил домен в 100 тысяч долларов.

Так как была зарегистрирована торговая марка в 2006 году и домен использовался по назначению, то вероятность отсудить его была ничтожно мала. К тому же сам домен появился до появления почты от Google.

Павел Гросс-Днепров, основатель магазина доменов DomainParking

Сайт gmail.ru зарегистрирован в 2003 году. По словам Будённого, с момента запуска Gmail.com число пользователей сайта выросло с 16 тысяч до 115 тысяч пользователей. Представители Google не ответили на запрос «Ведомостей» о дальнейшей судьбе домена.

tjournal.ru

Популярные статьи

x