«ТД Домовой» опять проиграл суд в попытке забрать домен domovoy.ru

20 Окт 2020

Вчера «ТД Домовой» проиграл апелляцию по доменному спору против владельца домена domovoy.ru ООО «Домовой». Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе вот это решение Арбитражного суда Калининградской области, в котором притязания «ТД Домовой» на чужой домен были отклонены.

Данный случай уникален тем, насколько упорно компания бьется за чужой домен, не имея никаких оснований на него. Судите сами:

  • домен domovoy.ru зарегистрирован раньше, чем «ТД Домовой» зарегистрировал свой товарный знак;
  • домен не используется в классах, в которых у «ТД Домовой» зарегистрирован ТЗ;
  • доменом domovoy.ru владеет компания ООО «Домовой», которая имеет право на фирменное название;
  • ООО «Домовой» владеет товарным знаком «Домовой».

Даже один пункт из этого списка делает несостоятельными претензии к чужому домену. Но «ТД Домовой» пытается убедить суды, что им этот домен нужнее, аргументируя свою позицию недобросовестной конкуренцией. Впервые вижу настолько упорных в бесперспективности затеянного юристов.

У меня только одно объяснение происходящего: большая компания пытается измотать мелкую судами. Если у крупной компании юристы работают в штате, а оплата пошлин и командировок это мелкие траты, то для небольшой компании это серьезная статья расходов.

В своем иске «ТД Домовой», традиционно для таких случаев, также привлек регистратора. Суды постоянно разъясняют, что регистратор не вправе препятствовать регистрации домена.
«Следовательно, требование о запрете регистратору на будущее регистрировать доменные имена, тождественные или сходные до степени смешения с определенными средствами индивидуализации, или включающие результаты интеллектуальной деятельности, не подлежит удовлетворению в связи с тем, что наличие нарушения определяется с учетом различных обстоятельств, которые регистратор не имеет возможности установить. Так, на момент регистрации домена регистратор не может знать, будет ли домен использоваться для продвижения однородных товаров и услуг, какова степень различительной способности товарного знака, что влияет на оценку угрозы смешения».

Еще раз:

  • факт нарушения товарного знака определяется по совокупности факторов;
  • у регистратора для определения нарушения нет ни компетенций, ни прав.

Но юристы продолжают теребить юридические отделы регистраторов, хотя не было ни единого прецедента, когда регистратор проиграл суд из-за того, что разрешил регистрацию домена. Регистратор регистрирует, суд судит – это нормально.

Комичность ситуации еще и в том, что в 1998 году, когда регистрировался домен, регистратор не мог знать, что кто-то в 2016 году решит зарегистрировать такой же товарный знак.

Ситуация уникальна еще и тем, что это первый случай, когда пытаются забрать домен защищенный товарным знаком (в случае с dom.ru хоть и был иск, но в нем не было заявлено требование аннулировать домен). Тем интереснее данный кейс.

Пока в этой истории ставить точку рано – впереди Суд по интеллектуальным правам. Да, как ни странно, вот такая интеллектуальная собственность в виде одного слова из словаря тоже существует.

Следим за ситуацией дальше.

x