Купить домен ru

Домен ру
29 Июл 2020

Зона «ру» – это совокупность национальных доменов верхнего уровня .ru. Этот сегмент выбирают для сайта, продвигаемого в России. Купить домен ru можно в магазине Pavelgross. Доменный брокер поможет с подбором названия и проведет переговоры, если подходящее имя уже занято.

Зона .ru: плюсы и минусы

У каждой страны есть национальный домен, назначаемый по стандарту ISO 3166-1. В России это – ru и su, в Англии – gb и uk, белорусский – by. В некоторых странах зарезервирована вторая зона на национальном языке. В российском сегменте – «рф», в Беларуси действует «бел».

Бизнесмену, работающему в России, лучше купить домен ru. Поисковики («Яндекс», «Гугл») отдают сайту преимущество выдачи для той страны, из которой ведется поиск. Если владелец ресурса регистрирует страницу sait.uk, то русские пользователи в поисковой выдаче ее не увидят. Когда деятельность компании ведется в нескольких странах, используют международные зоны: com, net, biz и другие. Много свободных имен в сегментах интернета, созданных относительно недавно: guru, red, ice. Для кириллического названия можно купить домен «рус».

Домен ru ассоциируется у российского пользователя с надежностью. Маркетологи не советуют выбирать для сайта экзотические зоны. Некоторые клиенты думают, что компании регистрируются в другой стране, чтобы избежать ответственности. Сайту ru пользователи доверяют больше.

Регистрация в зоне «ру» обеспечит безопасность сайта. Злоумышленники не смогут присвоить себе право на название, поскольку для смены владельца потребуется представить регистратору официальные документы о покупке. В случае разногласий отстоять интересы в судебном порядке будет не так сложно, поскольку большинство регистраторов доменов ru – российские компании.

Как купить доменное имя для сайта в зоне ru

Чтобы купить домен ru, нужно выбрать название и проверить его занятость. Свободное имя легко зарегистрировать на себя, в противном случае придется договариваться с владельцем о продаже.

Pavelgross выступит третьей стороной и поможет с оценкой домена и ведением переговоров.

Выбор имени

Советы по подбору имени сайта в зоне «ру» ничем не отличаются от рекомендаций к выбору названия ресурса в других зонах. Домен второго уровня должен быть:

  • запоминающимся;
  • легким в написании;
  • средней длины (лучше 5-6 символов);
  • без цифр и дефисов.

Домен в зоне ру

Домены с хорошей историей имеют высокий рейтинг у поисковиков, и продвижение сайта пойдет быстрее.

Проверка

Проверить домен на занятость можно через сервис-регистратор (reg.ru, руцентр) или «Координационный центр доменов» (cctld.ru/)). Перед покупкой нужно:

  • проверить историю сайта, предыдущую тематику;
  • узнать число предыдущих владельцев;
  • проанализировать заспамленность;
  • уточнить, не был ли сайт забанен в поисковиках;
  • посмотреть трафик.

Если нет желания проверять домен ru, закажите подбор имени доменному брокеру.

Стоимость

Цена доменного имени зависит от популярности, красоты наименования, истории, возраста и некоторых других характеристик. Самый дорогой домен в зоне ru (msn.ru) продавали за 1 млн. долларов.

Процедура покупки

Чтобы приобрести занятое доменное имя, найдите контакты владельца и напишите предложение продать название. Есть площадки, где размещают список доменов ru, готовых к продаже, и имен, которые скоро освобождаются. Чтобы сделка прошла гладко, воспользуйтесь услугой депонирования. Привлечение третьей стороны гарантирует, что деньги не уйдут мошенникам.

По возможности, стоит приобретать домены в разных зонах и настраивать зеркала, ведущие в сегмент ru. Тогда имя компании будет в безопасности и им не воспользуются конкуренты. Отсудить название бренда будет труднее, если оно является общеупотребительным словом. Так, в 2008 году компания Maestro не смогла оспорить права на  maestro.co.uk.

Где зарегистрировать домен ru

Выбирайте аккредитованного регистратора. По состоянию на середину 2020 года, число таких организаций – 51. Среди них «Рег ру», «Бегет», Ru-center. Полный список компаний приведен на сайте «Координационного центра доменов». Часто регистраторы предлагают услуги хостинга, но клиент не обязан соглашаться. Домен может быть зарегистрирован в одной компании, а обслуживаться в другой.

Особенности регистрации домена в зоне .ru

В некоторых зонах срок регистрации домена выбирается владельцем (от 1 месяца до нескольких лет). Купить в зоне ru доменное имя навсегда нельзя. Регистрация оформляется на 1 год, затем ее продлевают.

Купить домен в зоне ру

При первой покупке адреса у регистратора нужно заполнить анкету. Потребуется предоставить личную информацию:

  • ФИО и дату рождения;
  • паспортные данные;
  • ИНН (для частных предпринимателей);
  • место жительства;
  • контактную информацию (электронный и почтовый адрес, телефон, факс).

В качестве подтверждения прикладывается скан паспорта и других документов. Эта мера позволяет подтвердить права при возникновении споров. Если откроется, что владелец предоставил ложную информацию, право на доменное имя будет аннулировано.

При регистрации идет привязка к электронной почте. Не стоит хранить среди писем пароль доступа к панели управления. Помните, что мошенники могут взломать mail или другой электронный ящик, если он не будет достаточно защищен.

Сколько стоит регистрация и продление

Тарифы на регистрацию и продление в разных компаниях могут существенно отличаться. В «Бегет» можно зарегистрировать домен ru дешево – за 149 руб., а в Godaddy – за 499 рублей. Цена продления часто выше. Так, регистрация в Reg ru обойдется недорого – в 199 руб., за продление прав придется отдать 999 рублей.

Временами регистраторы устраивают акции. Некоторые ждут такой момент и получают домен бесплатно. Нужно внимательно ознакомиться со всеми условиями акции, возможны подводные камни в виде дорогого продления или приобретения доменного имени в аренду.

Стоит ли настраивать автопродление

Существует услуга автопродления домена. При ее активации в день, когда срок регистрации иссякает, со счета автоматически списывается необходимая сумма и право владения продлевается еще на один год. Это удобно, так как не нужно держать в голове дату, достаточно заранее проверить баланс. Мошенники не смогут воспользоваться возможной задержкой оплаты и перерегистрировать адрес на себя.

Можно ли дешево купить домен в зоне «ру» с хорошей историей

Приобрести домен с историей будет дороже, чем придумать наименование самому. Старые сайты в приоритете у поисковых роботов. Получить список доменов ru с хорошей историей и подходящих по тематике сайта можно в Pavelgross.ru.

Выбранная доменная зона должна соответствовать тому сегменту, в котором будет продвигаться сайт. Можно зарегистрировать дешевый домен ru, подобрав имя сайта из свободных вариантов, или купить старое название с хорошей историей. Подобрать или купить домен для сайта вам поможет доменный брокер.

x