Что означает ru в адресе сайта: расшифровка и особенности ру доменов

Особенности ру доменов
22 Фев 2022

Новички в сети или создающие свои первые платформы в сети задаются вопросом, что такое ru, org, net, ua в адресе сайта и какой лучше выбрать.

Что означают буквы ru в названиях сайтов

Слово Internet составлено из двух: «inter», что означает «между», и «net», в переводе с английского «сеть». Интернет является промежуточным звеном: он объединяет отдельные компьютеры и другие устройства, а электронная информация может отправляться ​​туда и обратно между ними. Это как с обычной почтой: письмо дойдет получателю, если правильно указать его реквизиты. Адрес в интернете называется доменом.

Каждый информационный сайт имеет несколько страниц-вкладок, хранящихся на определенном сервере. Имя домена — это так называемый адрес размещения страниц сайта на веб-сервере. Ранее такие домены изображались цифрами, которые существуют до сих пор в виде IP (интернет-протокола), но эту комбинацию из 4-х чисел, разделенную точками, запомнить было сложно. Когда число пользователей всемирной сети многократно увеличилось, интернет-протоколы продублировали буквами и словами. Часть адреса сайта стандартизована и не требует дополнительного запоминания, другие можно выбирать:

  1. http или https. Пишутся слева и означают, что информация находится под незащищенным или защищенным протоколом.
  2. www. Аббревиатура всемирной сети интернет, объединяющей все серверы, дающая возможность найти требуемую информацию по URL-ссылкам.
  3. Собственно имя сайта, в котором сосредоточено название проекта, предприятия, группы. Оно должно быть понятным, коротким и звучным.
  4. Доменное имя, обозначающее принадлежность стране (рф, ru, ua, de, uk), коммерческую направленность (com), государственные или международные организации (org). полное доменное имя

Первая и вторая часть названия сайта разделены двоеточием и двумя косыми линиями, между остальными ставятся точки.

Особенности ру-доменов

Домен ru является самым распространенным в Российской Федерации. Он появился в качестве правопреемника советского домена su (Soviet Union). Иметь сайт в зоне ru целесообразно для деятельности на территории РФ или в работе с русскоязычной аудиторией в любой точке мира.

Положительные стороны ru-домена:

  • одни из самых низких цен на покупку (аренду) и пролонгацию;
  • возможность успешного использования для любой сферы деятельности — продаж, частных блогов, рекламы;
  • лояльность российских пользователей;
  • регистрация в свободном доступе для всех совершеннолетних желающих.

Название к домену ru нельзя составлять из нецензурных выражений или уже известных и используемых.

На что влияет «ру» в адресе сайта

Доменная зона ru дает возможность привлечь к теме не только 150 млн. населения страны, но и миллионы русскоговорящих пользователей, живущих на всех континентах. Сайты с ру-доменом создают для:

  • онлайн-школ;
  • форумов;
  • частных блогов;
  • компаний, средств массовой информации, госучреждений.

Буквосочетание «ru» в конце адреса сайта означает, что его наполнение лежит в русскоязычной плоскости. Такое представление соберет правильную аудиторию и цель проекта будет достигнута.

Значимость доменного имени в SEO-продвижении

Веб-специалисты считают, что правильно подобранное к специфике компании доменное имя благоприятно повлияет на ее место в топе аналогичных.

Лучше месторасположение производства привязать к зоне, например, ру, если это сетевая доставка еды из ресторанов крупных российских городов: заказчик из Тулы не станет искать пиццу на сайте, оканчивающемся ua. Красивое доменное имя помогут подобрать наши специалисты https://pavelgross.ru/#modal_form.

Если снабдить имя домена ключевыми словами, то поисковая система будет выбрасывать такой сайт в топ, что повысит его посещаемость.

x