Как получить домен бесплатно для сайта и привязать его к хостингу?

Домен бесплатно
23 Июн 2020

Бесплатно домен предоставляют хостинг-провайдеры и регистраторы. Имя можно привязать к корпоративному или личному сайту. Иногда такие domain используют для лендингов, визиток и посадочных страниц. Однако бесплатный домен и хостинг для сайта могут отрицательно повлиять на продвижение бизнеса в интернете.

Кому выгодно пользоваться бесплатным доменом для сервера

Зарегистрировать домен бесплатно можно у крупных и мелких хостинговых компаний. Конкуренция в сфере огромная, поэтому услуга есть у многих фирм.

У одного поставщика владелец сайта получает и доменное имя, и место на сервере. Приобретать ничего не нужно. Не стоит переживать и о привязке названия сайта, полученного в одной компании, к месту на сервере в другой. Настройки автоматические, проблем в создании своего сайта самостоятельно не возникнет даже у новичков.

Клиенты получают электронную корпоративную почту в подарок. Регистрация домена бесплатно подходит:

  • начинающим вебмастерам;
  • небольшим компаниям.

Новичкам сложно разобраться в нюансах сайтостроения. Многие не могут выбрать движок («Вордпресс», «Джумла», «Октябрь» и другие), шаблон дизайна, понять, что HTML – язык верстки и к программированию не относится.

На бесплатном hosting удобно тренироваться и оттачивать навыки. Такие варианты размещения есть у конструкторов сайтов (WordPress), крупных и мелких хостинг-провайдеров.

Бесплатный вариант выгоден и для бизнеса. Начинающим предпринимателям сложно купить место на сервере у крупного провайдера. Коммерсанты не знают, будет ли бизнес приносить доход. Вкладываться в сайт на старте работы не стоит.

О плюсах и минусах

Бесплатный домен и хостинг для сайта может получить каждый. Однако перед выбором этого типа сотрудничества необходимо заранее узнать плюсы и минусы.

Помимо отсутствия платы, к преимуществам бесплатного хостинга и домена относят:

  • наличие технической поддержки;
  • простоту настройки;
  • удобство обслуживания.

Интерфейс дружелюбный. Новички смогут разобраться в настройках и управлении. Техническая поддержка серверов для бесплатных доменов и хостингов работает также быстро, как и для платных. Оперативность работы зависит от самой фирмы, а не от типа подключенных услуг. Получить советы по настройке в 2020 году можно онлайн.

При этом пользователи могут выбирать доменную зону, на которой будут размещать сайт. Итоговый адрес можно выбирать из .com, .ru (ру), .рф, .tk и других.

Хостинг-провайдеры предоставляют большой объем места на сервере. Его хватит для многостраничного форума, интернет-магазина.

Зарегистрировать домен бесплатно может любой желающий

Зарегистрировать домен бесплатно может любой желающий, однако о минусах забывать не стоит. К главным проблемам относят:

  • плохое восприятие потенциальными клиентами;
  • возможность блокировки;
  • сложности с продвижением;
  • чужую рекламу;
  • ограничения по скорости.

Доменное имя бесплатно будет только 3 уровня. Пример – name.hostingcompany.com. У клиентов такое название может вызвать сомнения в надежности фирмы. Если компания не захотела оплачивать domain хотя бы на год, то в будущее фирма явно не верит. Репутация испорченной не окажется, но сомнения у потенциальных заказчиков увеличатся.

Бесплатный домен для сайта .ru навсегда получить невозможно. Ресурс будет принадлежать хостинг-провайдеру. Если фирма закроется, то портал заблокируют. На восстановление контента и перенос сайта на другую площадку уйдет время.

Сайт может заблокировать и сама фирма-провайдер. Никаких прав у разработчика проекта нет. Блокировка может произойти в любой момент.

Существует и другая проблема. Часто на бесплатных площадках размещают запрещенный контент. Хостинг-провайдеры за типом публикуемых материалов не следят. Сайты попадают под блокировку Роскомнадзора. Регулятор закрывает доступ к IP-адресу сервера. Проблемы с доступом к сайту возникнут даже, если на ресурсе запрещенная информация не публиковалась. Совет один – бесплатный домен и хостинг для сайта лучше получать у российских компаний. В России даже небольшие фирмы проверяют качество публикуемых материалов.

Получение бесплатного домена для сайта чревато сложностями и в продвижении ресурса. Создаваемый проект тяжело вывести в ТОП Яндекса или Гугла. Поисковики к подобным сайтам относятся настороженно. О первых 10 позициях в выдаче по ключам придется забыть. Можно сделать подключение полезных для продвижения плагинов, но при любых настройках месяц за месяцем работа по оптимизации ресурса будет проходить вхолостую.

Хостинг-провайдеры домен бесплатно не предлагают. Стоимость для клиента нулевая, но компании зарабатывают на рекламе. Баннеры могут занимать приметные места на сайте. Иногда доходит до абсурда. Люди на своих порталах рекламируют конкурентов. Вот такой «подарок» от провайдера.

К недостаткам бесплатного хостинга относят также ограничения по скорости. Сайты будут открываться медленно. Чем больше будет графического контента (картинки, фото, гифки), тем дольше будет грузиться ресурс.

Избавиться от этих минусов невозможно. «Спасет» только покупка доменного имени и перенос сайта на платный хостинг.

У нашей компании можно купить красивый домен, способный помочь в самостоятельной оптимизации сайта.

Уровни доменного имени

Доменные имена бывают 4 уровней. Пример – namesite.blog.hostname.com. Выделяют еще корневой уровень (точка после com или ru). В адресной строке он не отображается.

Имена у большинства коммерческих сайтов 2 уровней – namesite.com.

Доменные зоны второго уровня

Имена у большинства коммерческих сайтов 2 уровней – namesite.com. Эти наименования удобно использовать в рекламных целях. Сайты с такими доменами проще выводить в ТОП.

Бесплатный домен третьего уровня

Домены бесплатно бывают только 3 уровня. Пример, как будет выглядеть название сайта, указан ранее.

Как зарегистрировать бесплатный домен для сайта самостоятельно

Самостоятельная регистрация домена бесплатно не займет и 4 минут. Хостинг-провайдеры предлагают подобную услугу при покупке места на сервере. Работа проходит в 4 этапа:

  1. Регистрация на сайте провайдера.
  2. Выбор тарифного плана.
  3. Выбор имени сайта и проверка домена.
  4. Регистрация.

Как зарегистрировать домен самостоятельно

Доменные имена часто бывают заняты. Поэтому и необходим этап проверки.

Регистрация хостинга

Перед регистрацией хостинга нужно выбрать самого провайдера. Конкуренция в этом бизнесе высокая, поэтому выбрать компанию трудно. Новичкам стоит учесть:

  • Скорость работы сайта.
  • Оперативность ответа службы поддержки.
  • Возможность подключения к сайту дополнительных сертификатов и плагинов.

Затем нужно указать адрес электронной почты, контактные данные (Ф. И. О., телефон и т. п.) и заключить сам договор.

Для сайта лучше создать отдельную почту. Это гарантирует, что важная информация, необходимая для входа в личный кабинет, потом не потеряется.

Создание бесплатного доменного имени

Получить домен бесплатно можно непосредственно на сайте хостинг-компании. Для этого необходимо только придумать само имя и проверить, доступно ли оно для регистрации. Затем нужно следовать подсказкам регистратора.

Инструкция по привязке бесплатного домена к хостингу для сайта

Создать домен бесплатно легко. Однако затем имя нужно привязать к хостингу. При автоматической привязке необходимо:

  1. Отметить хостинг на сайте компании и нажать на кнопку «Привязать домен».
  2. Указать нужное имя.

Интерфейс сайтов хостинг-провайдеров отличается, но в целом работа не занимает более 2-3 этапов.

Для ручной привязки сначала нужно указать для домена хостинговые DNS. Имя сайта добавляют в панель управления.

Удобнее, если хостинг и домен предоставляет одна компания. Привязать имя сайта, зарегистрированное в одной фирме, к месту на сервере другой немного сложнее. Однако и в этом случае проблем не возникнет.

Как создать сайт с бесплатным доменом

Сделать сайт с бесплатным или платным доменом легко. Для далеких от программирования людей компании предложили специальные конструкторы. Достаточно вставлять блоки, наполнять ресурс контентом (текст, картинки, фотографии).

Конструкторы предлагают сотни бесплатных вариантов дизайна. При желании пользователи могут подобрать тему для блога, сайта о путешествиях, салона красоты. Проблем с поиском не возникнет.

Заключение

Домен бесплатно не панацея. Безвозмездное использование хостинга и имени сайта хорошо только на начальных этапах и для тренировки. Позже лучше оплатить domain и место на сервере. Иначе рано или поздно возникнут проблемы с самим сайтом. На нашем сайте можно выбрать домен, который благоприятно скажется на развитии бизнеса. Купить доменное имя можно в магазине доменов.

x