Оценка стоимости доменного имени для продажи — онлайн-сервисы и не только

Оценка стоимости домена
16 Июл 2020

Оценка стоимости домена необходима не только перед продажей, но и при принятии на учет сайта как объекта НМА юридического лица. Для этого хозяин ресурса может применить онлайн-сервисы или обратиться к экспертам.

Оценка стоимости домена

Собственнику сайта или пользователю необходимо оценить стоимость домена для продажи или узнать ее перед покупкой. Советы по выбору доменного имени. Ценность ресурса зависит от нескольких показателей.

Категория ресурса

Онлайн-сервисы и эксперты оценивают сайт по содержащемуся в нем контенту и присваивают категорию направленности:

  • учеба;
  • развлечения;
  • игры;
  • хобби;
  • спорт;
  • отдых и туризм;
  • бизнес;
  • производство;
  • авто.

Дан неполный список направленности сайтов. Категории «бизнес», «авто», «производство» оцениваются выше ресурсов с контентом по «учебе» или «развлечениям» при доходном методе.

Возраст домена

Чем старше домен, тем он дороже ценится. Сайты, основанные менее года назад, стоят недорого. Онлайн-оценка домена считает ресурсы, возраст которых более 5 лет, наиболее дорогими и эффективными.

Доменная зона

Наиболее ценны в России сайты в зонах .ru, .com, .net. Обращается внимание на занятость имени в других популярных зонах – .info, .biz, .su.

Наименование

Оценка стоимости домена показывает, что чем меньше символов в названии, тем дороже стоит ресурс. Востребованы сайты с 4-10 буквами или цифрами в имени. Важно наличие ключевого слова, совпадающего с направлением ресурса, и простота в написании.

Присутствие сайта в каталогах

Если ресурс размещен в каталогах Яндекс, Mail, Rambler, Aport, Google и других, это значительно повышает его цену.

Доменные зоны

Это наиболее часто встречающиеся категории. Показателей, используемых при оценке стоимости домена, может быть несколько десятков.

Онлайн-сервисы, используемые для оценки

Для онлайн-оценки домена существуют бесплатные сервисы. Программы, на которые нужна подписка, обычно используются для сравнения сайта с ресурсами конкурентов по нескольким десяткам параметров.

PR-CY.RU – сервис, позволяющий сделать быстро оценку рыночной стоимости домена. Выдает только цену ресурса. Не представляет дополнительные параметры и советы по увеличению стоимости.

CY-PR.COM – сайт, дающий развернутый ответ про цену ресурса. Для этого необходимо в форме указать несколько критериев проверки.

Be1 – программа выдает оценку стоимости доменного имени онлайн, складывающуюся из стоимости трафика, ссылочной массы и возраста домена.

На сайте GoDaddy можно бесплатно сделать оценку стоимости домена онлайн. Сервис оценки домена GoDaddy укажет примерную стоимость и сделает предложение по покупке и продаже ресурсов с похожими названиями, расположенными в разных зонах.

Платная оценка стоимости

Открытые сервисы дают только приблизительную цену домена, используют минимальное количество параметров. Воспользовавшись платными услугами, хозяин сайта получит не только отчет об оценке доменного имени, но и рекомендации по увеличению стоимости.

Домен для продажи

Заказать недорого оценку рыночной стоимости домена можно на нашем сайте. Мы также поможем подобрать сайты в различных зонах, с именем, наиболее подходящим для направленности контента вашего ресурса, что благоприятно скажется на продвижении ваших товаров или услуг.

Отчет об оценке

Независимые оценщики в своей работе применяют несколько методов определения стоимости сайта. В отчете указываются основные параметры, которые использовались в работе:

  • уникальность доменного имени;
  • дата, когда зарегистрирован ресурс;
  • отношение к категории и направлению;
  • наименование, краткость, запоминаемость, соответствие направленности сайта;
  • доменная зона;
  • юридическая чистота – отсутствие штрафов и участия в судебных процессах.

Могут указываться дополнительные параметры – SEO-ядро, сравнение с конкурирующими ресурсами, популярность в поисковых системах и другие.

Обязательно раскрывается метод, по которому производилась оценка. Основные:

  • метод затрат;
  • доходный;
  • сравнение.

Пользуются услугами оценки сайта не только при покупке или продаже ресурса, но и при переоценке объекта, и для принятия к учету в качестве НМА для юридического лица.

Итоговым документом является отчет об оценке. В нем указывается наименование организации или частного оценщика, методы работы, учитываемые параметры, итоговая стоимость домена.

Советуем, совершая покупку домена для сайта, обратится к надежному брокеру.

x